В калейдоскопе культур

1

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЁЛ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЁЖНОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА «АРТ-ЭТНОМИКС»

Миссия социального проекта ‒ развитие инфраструктуры взаимопроникновения и взаимообогащения различных этнических культур путём популяризации и освоения молодёжными и творческими коллективами и исполнителями многонационального содержания художественной культуры народов Самарской области.

Муниципальный этап фестиваля молодёжного интернационального самодеятельного творчества «АРТ-ЭТНОМИКС» прошёл в нашем городе в минувшую субботу в ДК имени Горького. Ведущий напомнил, что решением президента 2022 год в нашей стране объявлен Годом культурного наследия народов России, он направлен на поддержание и развитие самобытных традиций, ремёсел и искусств народов нашей страны. Только в Чапаевске проживают представители 57 национальностей! Фестиваль «АРТ-ЭТНОМИКС», организованный «Ассамблеей народов Самарской области», стал одним из победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Открыл фестиваль-конкурс и поприветствовал присутствующих вице-президент Русского культурно-просветительного центра «Наследие» Георгий Кузнецов. Он пожелал всем хорошего настроения, а участникам ‒ успехов, интересных выступлений, демонстрирующих многообразие народов нашей страны, и достойных побед на областном этапе фестиваля. Конкурсантами стали яркие, талантливые детские и молодёжные коллективы и отдельные исполнители в возрасте до 35 лет включительно, представляющие на конкурс песню или танец. Стартовал муниципальный этап с выступления Альфии Фатаховой с татарской песней «Ялгыз Бахча», что в переводе на русский означает «Одинокий сад». Пока жюри оценивало выступления и выбирало лучшие номера, зрители впечатлялись калейдоскопом культур. Совсем скоро победители отборочного тура представят наш город во втором этапе фестиваля, который пройдёт в конце октября в областной столице.

Случайное объявление