Быть здоровым ‒ здорово!

4

ВО ВТОРНИК, 11 ОКТЯБРЯ, В КОЛЛЕДЖЕ ПРОШЛА АКЦИЯ ЗДОРОВЬЯ

Чтобы в будущем не испытывать проблем с собственным здоровьем, заботиться о нём необходимо с ранних лет. Студенты Чапаевского губернского колледжа знают, что нужно сделать, чтобы быть здоровыми. Очередная акция здоровья прошла на программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

Для профилактики недугов студентам необходимо вести здоровый образ жизни, однако из-за постоянных учебных нагрузок большинство молодых людей не находят времени на собственное здоровье. Поэтому педагоги взяли это ответственное дело под свой контроль, предусмотрев в учебно-воспитательном процессе регулярные профилактические акции, напоминающие о ценности здорового и спортивного образа жизни. Во вторник в гостях у студентов побывали специалисты Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики с педагогами дополнительного образования Дома детского творчества, которые в рамках реализации нацпроекта «Демография» провели профилактическую акцию «Быть здоровым ‒ здорово!» Цель мероприятия ‒ привлечение молодых людей к здоровому образу жизни. 

mZ-gSqMxV5k

В этот день со специалистами студенты говорили о самом главном ‒ о режиме дня, правильном питании, режиме труда и отдыха. Первокурсники узнали, что за состоянием здоровья можно следить, к примеру, зная несколько цифр собственного здоровья. На уроке здоровья студенты измеряли пульс, артериальное давление и сатурацию. На другой площадке учащиеся тренировали память, внимание и воображение. Упражнения в игровой форме пришлись по душе юным участникам увлекательного процесса и непременно пригодятся в будущем. «Эти упражнения несложные, если тренировать свою память, то положительных результатов обязательно добьёшься, этот процесс увлекает и открывает новые горизонты собственных возможностей. Интересно провели время, узнали много нового», ‒ поделился студент 14 группы Данил Телепов.

А второкурсники побывали на мастер-классе по фотосъёмке, они изучили азы композиции, света, ракурса. И так как тематика съёмки ‒ здоровый образ жизни, главным объектом фотографирования стало яблоко. Двое «фотографов» делали снимки с помощью камеры своих смартфонов и лучшие кадры скинули в группу, где прошло голосование за лучший кадр. Обладатель самого «вкусного» фото получил приз. «В настоящее время проблема сохранения и укрепления здоровья студентов занимает одно из ведущих мест в системе социальных ценностей и приоритетов. Из большого числа факторов риска, приводящих к хроническим заболеваниям, у студентов на первом месте вредные привычки и недостаточная информированность о здоровом образе жизни. Для формирования эмоционального и ценностного отношения к здоровью необходимо создание установки на здоровый образ жизни, которая не возникает сама собой. Поэтому формирование ответственного, осознанного отношения наших учащихся к собственному здоровью является неотъемлемой частью образовательного процесса. Важно, чтобы студенты знали, что нужно делать, чтобы как можно дольше оставаться здоровыми, активными и счастливыми», ‒ прокомментировала заведующая отделением ОП ППКРС Чапаевского губернского колледжа Екатерина Кимаева.

Случайное объявление