«Библиоград» каждому рад!

30

ЧАПАЕВСКАЯ БИБЛИОТЕКА СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ ЗАРАБОТАЛА В НОВОМ, МОДЕЛЬНОМ СТАТУСЕ

Городской округ Чапаевск − один из победителей федерального конкурса по созданию модельных муниципальных библиотек в 2022 году. Масштабная реконструкция библиотеки семейного чтения прошла в рамках национального проекта «Культура». 2 октября библиотека гостеприимно распахнула свои двери, чтобы продемонстрировать новые возможности. На презентацию деятельности пришли самые главные критики, среди которых не только постоянные посетители, но и другие горожане, ценящие культурный досуг и высокотехнологичные новшества. 

У входа в обновлённую библиотеку работали интерактивные площадки, где можно было получить консультации в общественной молодёжной приёмной, стать участником квеста «Будь с городом!» или сыграть в настольные игры. Взрослые гости отправились на экскурсию в библиотеку нового поколения, где уже в уютных зонах культурно отдыхали горожане разных возрастов. После завершения капитального ремонта вместо прежних залов посетители увидели новые функциональные площадки с множеством занимательных локаций под названием «Библиоград». 

Проспекты «Городской микс», «Орбита», «Уличная терраса», клуб настольных игр «Фишка», «IT-центр», программы «Библионяня», «Наука открывает тайны», «Мобильная школа» и многое другое − всё сделано для того, чтобы каждый посетитель нашёл себе занятие по душе и хотел приходить сюда снова и снова. Здесь можно не только почитать полюбившиеся книги или насладиться новинками печатных изданий, но и заниматься самообразованием, реализовывать свои проекты и идеи, стать частью культурно-просветительских событий, альтернативного и позитивного досуга. В библиотеке созданы максимально комфортные условия и для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

l9FZ4RQ2fpY

Яркое и современное пространство для культурного досуга не оставило никого равнодушным. Много приятных слов было сказано почётными гостями после экскурсии по «Библиограду». Поздравляя с созданием первой модельной библиотеки в Чапаевске, консультант направления отраслевых технологий министерства культуры Самарской области Мария Пошехонова поблагодарила администрацию города за огромный вклад в создание такого социокультурного пространства, пожелала совместному детищу доброго пути, библиотекарям − позитивных идей, творческих успехов и хороших читателей. 

sgN_rgWZ35o

А постоянный посетитель и волонтёр библиотеки семейного чтения Надя Исаева призналась, что хочет работать в «Библиограде»: «Для меня эта библиотека стала вторым домом. Практически два года я являюсь волонтёром библиотеки. Можно даже сказать, что я здесь стажируюсь и, конечно, мечтаю здесь работать! В библиотеку я влюбилась с первого взгляда! Здесь у меня всегда просыпается вдохновение и появляются идеи разных проектов, а работники этой библиотеки, чудесные, душевные люди, всегда откликаются на мои инициативы и помогают им претвориться в жизнь. С появлением такого крутого пространства с современным оборудованием, уютным интерьером появляется ещё больше возможностей для новых проектов!» 

HE7ukYUjQxQ

Кстати, новинки библиотечного фонда после модернизации насчитывают более 3000 экземпляров современной художественной, детской и отраслевой литературы. Также к услугам посетителей − бесплатный доступ к сети Интернет, Wi-Fi, полнотекстовым электронным ресурсам Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки. Теперь обновлённая библиотека по прежнему адресу, на улице Таганрогской, 26, ежедневно ждёт всех ценителей интеллектуально-культурного досуга с девяти утра и до восьми часов вечера.

Случайное объявление