Осторожно, грипп!

11

ГРИПП ‒ ОСТРОЕ ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ, ВЫЗЫВАЕМОЕ ВИРУСОМ ГРИППА

Эта инфекция бьёт по слабым местам в организме: грипп может привести к обострению при диабете, болезнях сердца, хронической обструктивной болезни лёгких. Чаще страдают пожилые и «хроники». Каждый год в мире от последствий гриппа умирает около 60 000 человек в возрасте старше 65 лет. 

О симптомах и опасностях заболевания читателям рассказала врач по медицинской профилактике ГБУЗ «Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Инна Князева. 

 

ИСТОЧНИК ЗАБОЛЕВАНИЯ 

В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа. Заболевание входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей. Источником инфекции является больной человек с явной или стёртой формой болезни, выделяющий вирус с кашлем, чиханием. Больной заразен с первых часов заболевания и до 5-7 дня болезни. Заболевание характеризуется аэрозольным механизмом передачи, это вдыхание мельчайших капель слюны, слизи, содержащих вирус гриппа, и чрезвычайно быстрым распространением. К группам высокого риска относятся дети, люди преклонного возраста, беременные и люди с хроническими болезнями сердца и лёгких. 

 

СИМПТОМЫ ГРИППА

Симптомы гриппа не являются специфическими. Инкубационный период может колебаться от нескольких часов до трёх дней, обычно 1-2 дня. Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела до 38-40°С, которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью и чувством усталости. Выделений из носа, как правило, нет, напротив, есть выраженное чувство сухости в носу и глотке. Обычно появляется сухой, напряжённый кашель, сопровождающийся болью за грудиной. При гладком течении эти симптомы сохраняются 3-5 дней и больной выздоравливает, но несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у пожилых больных. Следует отметить, что грипп представляет большую опасность из-за развития серьёзных осложнений, особенно у детей, пожилых и ослабленных людей.

 

ПРОФИЛАКТИКА

Традиционным способом предупреждения заболевания гриппом, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения, является вакцинация. Чтобы избежать заболевания, необходимо избегать контакта с больными людьми, тщательно и часто мыть руки с мылом, придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление сбалансированной пищи, физическую активность. Если в доме появился заболевший гриппом или ОРВИ, то необходимо изолировать его от других, при осуществлении ухода за ним защищать органы дыхания. Для этой цели подойдут либо серийно выпускаемые, либо самодельно изготовленные маски ‒ при условии, что их можно утилизировать или дезинфицировать после использования. После каждого контакта с больным не забывайте тщательно мыть руки водой с мылом. Также следите за тем, чтобы помещение, в котором находится больной, содержалось в чистоте и постоянно проветривалось.

 

ЕСЛИ ВСЁ-ТАКИ ЗАБОЛЕЛИ 

Если вы заболели, то нужно остаться дома ‒ не ходить на работу, в школу или места скопления людей, избегая контактов, отдыхать и принимать большое количество жидкости, прикрывать рот и нос во время кашля и чихания, вызвать врача на дом и следовать его рекомендациям. Вакцинация от гриппа из-за непрекращающейся эпидемии COVID-19 очень важна. Во-первых, одновременное заражение вирусом гриппа и коронавирусом приводит к развитию более тяжёлых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. Во-вторых, по клинической картине эти две вирусные инфекции часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией. Берегите себя и будьте здоровы.

 

Случайное объявление