Орден Мужества ‒ посмертно

35

СЕМЬЕ ЧАПАЕВЦА СЕРГЕЯ ЛИЩЕНКО, ПОГИБШЕГО ВО ВРЕМЯ СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ, ВРУЧИЛИ ОРДЕН МУЖЕСТВА

Церемония прошла во вторник, 16 августа, в администрации города с участием главы города, военного комиссара, представителей администрации, общественности и военного-патриотических клубов.

В сентябре текущего года уроженец Чапаевска Сергей Лищенко отметил бы своё 28-летие, но судьба распорядилась иначе. Старший сержант, огнемётчик огнемётной роты батальона огнемётного и аэрозольного противодействия войсковой части 18664 Сергей Андреевич Лищенко погиб 22 июня при исполнении воинского долга на территории Украины. Похоронили защитника Отечества с воинскими почестями 26 июня на городском кладбище Чапаевска. 

Указом Президента России от 15 июля 2022 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, наш земляк был представлен к государственной награде посмертно. Орден Мужества вручили глава города Александр Кузнецов и военный комиссар Олег Дымов жене военнослужащего Александре и маме Валентине Петровне. 

Глава города Александр Кузнецов выразил соболезнование семье воина, пожертвовавшего собой, чтобы защитить россиян от нацизма: «Наш земляк Сергей Андреевич Лищенко выбрал благородную, важную профессию ‒ защищать Родину. Погиб он, защищая тех людей, которые на протяжении восьми лет подвергались насилию на территории Украины, защищая нас, россиян. От имени всех горожан примите наши соболезнования, искренние слова сочувствия и огромной благодарности за воспитание настоящего героя!»

Мама погибшего призвала объединяться в поддержке солдат, выполняющих свой воинский долг, участвующих в спецоперации на Украине: «Самое главное ‒ понимание того, что Сергей погиб не зря, он защищал всех нас. Очень важно нам поддержать тех мальчишек, которые находятся там, на Украине, потому что им сейчас тяжелее всего. Мы должны быть все вместе!» В заключение церемонии воспитанники военно-патриотических клубов возложили к подножию скульптурной композиции «Скорбящая мать» алые гвоздики и минутой молчания почтили подвиги павших за Отечество земляков.

Случайное объявление