Новая достопримечательность Чапаевска

9

СИЛАМИ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ СОЗДАН МАКЕТ УСАДЬБЫ В.П. ИВАЩЕНКО

Для человека 100 лет – долгий срок, а для города – самая юность. Всего за один век Чапаевск успел вырасти от небольшого посёлка до города трудовой доблести и славы с богатой историей. Такой неординарной, что обзорные экскурсии, проводимые сотрудниками городского краеведческого музея по достопримечательностям города, смогли приятно удивить самарских гостей.  

Нина Алымова, профессиональный экскурсовод из Самары, написала о Чапаевске такой отзыв: «Этот город был абсолютно неизвестен для большинства из нашей группы, и представление о нём было, мягко говоря, весьма ограниченным. После экскурсии по Чапаевску, которую провела для нас сотрудник краеведческого музея Ольга Митяева, наше мнение о городе в корне изменилось. Здесь есть что посмотреть. Причём есть то, чего нет в Самаре, да и, пожалуй, нигде в нашей области. Чапаевск ‒ город с интереснейшей историей: здесь построен первый в России государственный завод взрывчатых веществ, его не обошли стороной трагедии гражданской войны, а в Великой Отечественной он сыграл весьма значимую роль, принял непосредственное участие в покорении космоса. Здесь находится потрясающей красоты храм (архитектор Д. Вернер), обильно украшенный мозаикой и майоликой, который никого не оставит равнодушным. Впечатляют и памятники Чапаевска. Город так понравился, что за небольшой промежуток времени сюда было организовано две экскурсии. Я надеюсь, что общение с работниками музея перерастёт в тесное сотрудничество, и уже в сентябре жители Чапаевска приедут знакомиться с нашей губернской столицей».

В одном из июньских номеров мы писали о том, что активисты городского совета ветеранов работают над сохранением памяти о человеке, благодаря великолепным организаторским способностям которого появился не просто посёлок, обслуживающий крупное оборонное предприятие, а настоящий город с развитой инфраструктурой. После проведения большой исследовательской работы, опроса бывших жильцов усадьбы генерала В.П. Иващенко, был создан макет дома с дворовыми постройками. Уже сейчас можно смело сказать, что в городе появилась новая достопримечательность.

Городской совет ветеранов не первый год сотрудничает с учебными заведениями нашего города, поэтому в их планах на ближайшее будущее ‒ организация мини-экскурсий для школьников и студентов нашего города с рассказом о Владимире Порфирьевиче Иващенко. «Нам есть чем поделиться с молодёжью, удивить их. К огромному сожалению, многие горожане очень мало знают и об истории родного города, и о его основателе. Поэтому уже сейчас макет усадьбы поможет жителям Чапаевска прикоснуться к его истории», ‒ уверены активисты городского совета ветеранов.

 

Наталья Валерьевна Лебедева, учитель начальных классов школы №10 г.о. Чапаевск:

«Детство – это каждодневное открытие мира, поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красот и величия», ‒ так говорил В.А. Сухомлинский. Изучить Отечество, его историю, красоты, величие помогает такой предмет, как краеведение. Я считаю, что краеведение необходимо в школе, через него идёт воспитание и духовное становление учащихся, как личности, как человека и гражданина. Краеведение – одно из важных средств духовно-нравственного воспитания с неразрывной связью с предшествующим поколением. В частности, изучение информации о становлении города важно для детей и их родителей и всех жителей города. Это история нашего края, а как говорил Михаил Ломоносов, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. А очень хочется, чтобы наши дети жили в прекрасном счастливом будущем».

 

 

Случайное объявление