Молодёжному центру «Выбор» ‒ 17 лет!

5

ПРАЗДНОВАНИЕ ЭТОЙ ЗНАЧИМОЙ ДАТЫ СОСТОЯЛОСЬ 2 СЕНТЯБРЯ В СКВЕРЕ У ЦЕНТРА

Именинника, а точнее, всех, кто к центру имеет самое непосредственное отношение, чествовали фестивалем под открытым небом «Вместе ярче». Интерактивные площадки, игры, конкурсы, поздравительные речи и награды, выступления творческой молодёжи ‒ этим запомнится семнадцатое торжество. 

Фестиваль открылся работой интерактивного пространства современных досуговых игр «Создай свой день», где подрастающие горожане участвовали в мастер-классе по изготовлению украшений из бисера «БижуМания», любовались снимками фотовыставки «Молодёжь в действии», активно проводили время на досуговой площадке «Страна чудес». Торжественная часть стартовала с приветственных и поздравительных речей руководителя департамента культуры и заместителя главы по безопасности. «Волонтёрское движение ‒ это основа молодёжного центра. Вы только на пороге совершеннолетия. 17 лет ‒ это молодой возраст. Но несмотря на это, многие проекты, реализованные волонтёрами, отличаются взрослым профессионализмом. Не возраст, не цифры в паспорте объединяют людей, которые пришли в центр, а молодая энергетика, порыв души, желание помочь людям», ‒ отметил заместитель главы по безопасности и взаимодействию с общественностью Виталий Шишкин и пожелал молодёжному центру новых красивых проектов и чтобы количество волонтёров увеличивалось, а возрастные границы раздвигались. 

Количество добровольцев с каждым годом действительно заметно увеличивается. На территории Чапаевска более 1500 молодых людей гордо называют себя волонтёрами и ежегодно оказывают безвозмездную помощь. Центр развивается, реализует новые проекты. Волонтёры, движимые желанием творить добро, активно и ярко проводят время, организуют массовые мероприятия и молодёжные акции.  Их главная цель ‒ сделать мир лучше, помочь нуждающимся.  Виды волонтёрской деятельности разнообразны, о них присутствующим рассказали ведущие Руслан Краснопёров и Анастасия Якунина. Так, социальное волонтёрство призвано помочь незащищённым слоям общества ‒ пожилым людям, малоимущим гражданам, детям сиротам, культурное ‒ направлено на помощь музеям, библиотекам, дворцам культуры. Событийные волонтёры помогают в организации фестивалей, презентуют городские проекты, волонтёры профилактики проводят для сверстников профилактические акции и мероприятия, направленные на профилактику негативных процессов и популяризацию здорового образа жизни в молодёжной среде, волонтёры Победы помогают ветеранам, благоустраивают военные памятники и захоронения, организуют всероссийские молодёжные исторические квесты и акции, участвуют в организации парадов Победы по всей стране. 

 

OuYcxBbfKIg

 

Не обошёлся праздник без концертных номеров талантливой молодёжи и наград. Благодарности за значительный вклад в реализацию государственной молодёжной политики в Самарской области получили Юлия Шумейко, Яна Сизякова и Екатерина Епонешникова. Волонтёрам, которые на протяжении многих лет помогают центру, развиваясь вместе с ним, вручили благодарности за многолетнее сотрудничество и личный вклад в развитие добровольческого движения на территории городского округа Чапаевск. Активная позиция молодёжи, её энергетика, неравнодушие, креатив делают повседневную жизнь Чапаевска ярче и веселей. Волонтёрам здесь не бывает скучно! Они не только участвуют во всех городских событиях, но всесторонне развиваются на обучающих семинарах, тренингах, курсах, турнирах, в профильных лагерях, ролевых и деловых играх. Здорово, что в нашем городе есть такой замечательный центр, который помогает молодым людям расти, бережёт их от пагубных привычек и поддерживает добрые инициативы!

Случайное объявление