Проблема бездомных собак: жаловаться или жалеть?

29

КТО-ТО ПОДКАРМЛИВАЕТ БЕДНЫХ ЖИВОТНЫХ, КТО-ТО ОБХОДИТ СТОРОНОЙ, ЖАЛУЯСЬ И СЧИТАЯ, ЧТО ИХ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

Проблема бездомных животных в Чапаевске, как на других территориях, существовала всегда. И решить её с пользой для всех сложно. В противовес зоозащитникам выступают люди, считающие, что от собак нужно избавляться совсем, часто не задумываясь о том, что многие из этих безнадзорников когда-то были домашними и попали на улицу благодаря безответственности людей. В настоящее время действует программа отлова, предусматривающая стерилизацию, вакцинацию и выпуск животных, при этом способе численность их регулируется на государственном уровне более гуманным способом, нежели прежде. 

Ранее в законодательстве большинства субъектов РФ не было запрета на умерщвление отловленных на улице животных. Закон «Об ответственном обращении с животными» был принят в декабре 2018 года, а в 2020 году вступило в силу положение, согласно которому единственным основанием для эвтаназии является неизлечимая болезнь животного, доставляющая ему непереносимые физические страдания. С тех пор способом регулирования численности бездомных животных стала схема ОСВВ: отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск. В Чапаевске отловом безнадзорных собак занимаются сотрудники приюта «Хати». Собак здесь ловят по четвергам в утренние часы. На экстренные случаи по заявкам выезжают и в другие дни.

 

IMG_0168

 

«Наш приют существует 11 лет. Мы занимались лечением, пристроем собак, возвратной стерилизацией, ‒ комментирует руководитель приюта Елена Борисенко. ‒ Как только появилась программа ОСВВ, начали работать по этой схеме. Это отлов, стерилизация, вакцинация и регистрация бездомных животных с возвратом их в прежнюю среду обитания. Программа работает на то, чтобы остановить размножение, что снизит численность собак. А для этого нужно простерилизовать максимальное количество собак желательно в короткие сроки, потому что если процесс затянуть, то размножение продолжится. Ведь с естественным приростом количество бездомных собачек регулируется очень медленно. Сейчас в приюте сотрудников много, также помогают волонтёры. На отловы выезжают три бригады в соответствии с графиком ‒ в Чапаевск, Новокуйбышевск, Кинель, Безенчук и Красноярский район.

После того как собаку поймали и привезли в приют, её осматривает ветврач. Если собачка здорова, её прививают от бешенства, производится также стерилизация-кастрация. Если собака больная, травмированная, с паразитами, что часто бывает, тогда сначала лечим. После проведения всех процедур, которые занимают минимум 20 дней, собака возвращается в среду обитания. Побывавшую в «Хати» собаку легко отличить от других. Мы ей купируем правое ушко, это происходит бескровно, под наркозом, во время операции по стерилизации. На левом ушке тату-машинкой набиваем номер ‒ он уникальный, несмываемый, пожизненный. Если люди ищут свою собаку, могут посмотреть наш альбом, где мы размещаем всех отловленных животных. В соцсети «ВКонтакте» найти сообщество «Самарский приют для бездомных животных «Хати», альбом «ОСВВ». Если животное к нам попадает, мы обязательно его фотографируем и размещаем в этом альбоме. Жители должны помнить, что выгуливать собак можно только на поводке, собака всегда должна быть с владельцем. Самовыгул запрещён законодательно! Собаки на самовыгуле обычно питаются где-то на помойке, выгуливают себя сами, а «владелец» им периодически дарит ласку, погладив вечером. Самая основная проблема, что эти самовыгульные собаки размножаются. Люди их потом выкидывают, топят щенят, проводят другие ужасные манипуляции.

В приюте работаю два с половиной года, работа интересная. Бывают и конфузы, скандалы, особенно, когда приезжаем в район впервые и о нас ничего не знают. Были драки, нас снимали и выкладывали в интернет с всевозможными омерзительными комментариями… А вот от собак ни разу не пострадала. Собаки адекватные, просто охраняют свою территорию, которую нужно аккуратно обойти, а не махать руками, палками, сумками, провоцируя собаку. Нельзя бездомную собаку прикармливать ‒ постоянно, систематически кормить на одном месте, потому что собака думает, что это её территория, и начинает охранять, выслуживаться. В Чапаевске много работы, потому что жители заводят собак, потом выбрасывают. Если собаку выбросить, то через три-четыре года только от одной собачки появляется стая в 30-40 собак! 

 

IMG_0169

 

Много и «пустых» заявок. Люди звонят, оставляют заявку, приезжаем, собака стерильная. Многие считают, что если собака кусается, то нужно её забрать. Пчёлы, комары кусаются, собаки тоже. От животных мы не можем избавиться совсем, это часть городской фауны. Раньше была разрешена эвтаназия ‒ приезжали, забирали, нет собаки. Сейчас другая программа, а люди не понимают, почему писали заявку, а собаки не исчезли. Начинаешь объяснять, что программа предусматривает регулирование численности более эффективным, гуманным и контролируемым способом, нежели раньше. Контролирующих органов много, сами жители это видят и могут поучаствовать в процессе».

Есть в Чапаевске неравнодушные горожане, которые действительно активны в этом вопросе. Ольга Школьникова столкнулась с проблемой бездомных собак три года назад, когда переехала в наш город, в частный сектор. «Вокруг много заброшенных домов. Люди побросали дома, их собаки остались и бегают на вольном выгуле, ‒ рассказывает Ольга. ‒ Мы уже взяли 6 собак, всех стерилизовали. Соседям тоже советовала, но безрезультатно. Жители своих собак не стерилизуют, оставляют на самовыгуле. Собаки сбиваются в стаи, их травят, сбивают машины, но меньше их от этого не становится. Я не слышала, чтобы эти собаки кого-то кусали, они не агрессивные, просто люди их боятся, собаки так же их боятся. У людей страх от того, что эти собаки лают и целой сворой идут вслед. Многие считают, что собак быть не должно, но почему-то не думают, откуда они берутся, когда оставляют по кустам или около магазина коробки с котятами или щенками. Замкнутый круг. Мы ломали голову, как помочь этим несчастным животным, пока не узнали о «Хати». Хотелось бы попросить жителей, чтобы они хотя бы простерилизовали своих животных. Если нет на это денег, чтобы обратились в «Хати». Ничего страшного с их животными не случится, их вернут здоровыми и стерилизованными. Если люди не начнут ответственно относиться к своим животным, ни один отлов им не поможет. Только от нас, местных жителей, зависит, сколько у нас будет бегать бездомных собак!»

Случайное объявление