Праздник уличного баскетбола в Чапаевске

9

21 ИЮЛЯ НА СТАДИОНЕ «ЛУЧ» СОСТОЯЛОСЬ ЕДВА ЛИ НЕ ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ СПОРТИВНОГО ЛЕТА В ЧАПАЕВСКЕ ‒ НАШ ГОРОД ВПЕРВЫЕ ПРИНЯЛ ТУР ЛИГИ ГУБЕРНАТОРА ПО БАСКЕТБОЛУ 3Х3

Инициатором этого турнира год назад выступил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Лига губернатора 3х3 ‒ это во многом уникальное соревнование, туры которого проходят в разных городах области. Так, нынешним летом «большой» баскетбол 3х3 уже приезжал в Самару, Тольятти, Сызрань, Жигулёвск, Отрадный и Новокуйбышевск. Каждый тур ‒ это отдельный полноценный турнир, в котором принимают участие от 30 до 70 команд. Это несколько сот человек, от юношей и девушек 13 лет до взрослых состоявшихся спортсменов! 

И вот 21 июля лучшие баскетбольные силы губернии ‒ около сорока команд в шести возрастных категориях ‒ собрались на площадках нашего стадиона «Луч». Достаточно, например, сказать, что в категории «Юноши 2007-2008 г.р.» выступали победители первенства России, кандидаты в национальную сборную ‒ и именно сформированная из них команда с говорящим названием Unstoppable и стала триумфатором турнира. В матче группового раунда самарцы, кстати, переиграли хозяев, команду «Черный клевер» (Евгений Курышев, Илья Панкратов и Илья Губин) ‒ для наших парней встреча с такими опытными соперниками наверняка будет полезной.

Не очень удачно домашний турнир сложился и для двух чапаевских команд девушек, выступавших в категории 2007-2008 г.р. И Unborn Bombs (Алёна Фролова, Лилия Зяблова, Зарина Газизова и Дарья Хорева), и Payton Bombs (Карина Шевцова, Анастасия Радионова, Валерия Иваницкая и Ульяна Шаповалова) проиграли все свои матчи на групповом этапе. Но результат ‒ единственное, что расстроило девчонок. Организаторы из Федерации баскетбола Самарской области постарались сделать так, чтобы никто не чувствовал себя проигравшим. Профессиональные судьи на матчах даже самых младших категорий, зажигательные выступления группы поддержки, призы и подарки для всех участников и болельщиков ‒ даже пасмурная погода не смогла испортить этот праздник.

«Мы играли на самом первом туре Лиги губернатора в прошлом году, ‒ рассказал игрок команды Chapaevsk Bombs Дмитрий Козуб. ‒ У нашей команды уже десятки выездов на турниры по всей области, а в мае Bombs даже сыграли на всероссийском турнире в Казани. Но тур в Чапаевске ‒ это, конечно, особенное для нас, да и для всего города, событие. Признаюсь, до последнего момента не верилось, что он всё же состоится. Но он не просто состоялся ‒ а прошёл с несомненным успехом. На нашей площадке, где прежде тренировались только дети и любители, сыграли профессионалы, а организаторы задали высочайшую планку по проведению соревнований. Надеюсь, теперь Чапаевск не пропадёт с баскетбольной карты области».

Самым внушительным представительство хозяев было в престижной мужской категории: четыре из двенадцати команд. Baby Bombs (Иван Лезин, Гордей Сарычев, Михаил Тураев и Даниил Горбунов) и «Бруклинский мост» (Никита Кузавков, Алексей Галкин и Роман Мирзоян) ограничились выступлением в групповом раунде, оставшись без побед. Куда более успешно сыграли Chapaevsk Bombs Junior (Леонид Старыгин, Иван Борькин, Кирилл и Роман Пырочкины) и особенно Chapaevsk Bombs (Никита и Кирилл Игнатьевы, Дмитрий и Алексей Козубы): вторые вообще прошли группу без потерь, выйдя в четвертьфинал с первого места. Но турнирная сетка оказалась к парням жестока: в четвертьфинале им попались едва ли не сильнейшие из возможных соперников ‒ опытные «Дринкин Тим» для Bombs и непобедимые АК-47 (будущие победители турнира) для Junior'ов ‒ и этот рубеж им не покорился. 

 

Лига губернатора. Софья Трачук

 

Гости, к слову, за несколько часов в Чапаевске вполне успели прочувствовать его антураж. Игрок женской молодежной команды БК «Самара» Софья Трачук, в Лиге губернатора 3х3 выступающая за команду Basketball Ladies, осталась под впечатлением от нашего города: «Впервые в Чапаевске я побывала в прошлом году, мы приезжали с мастер-классом от клуба в одну из местных школ. Мне понравилось, как нас здесь встретили, я познакомилась с интересными людьми ‒ поэтому, когда узнала, что в Чапаевске пройдёт тур Лиги губернатора, сомнений у меня не было: нужно приехать сюда вновь! Подруги по команде меня поддержали: этот турнир ‒ хорошая возможность поддерживать себя летом в игровом тонусе. И, конечно, открывать новые города! Поездка в Чапаевск стала для нас настоящим приключением: путешествие на электричке, знакомство, пусть и беглое, с достопримечательностями, встреча с друзьями… Уже решили с девчонками: с удовольствием приедем сюда ещё раз!»

Но если следующий тур Лиги губернатора в нашем городе состоится, наверное, только через год, то возможностей проявить себя у чапаевских команд будет предостаточно и в 2022-м. Впереди ещё несколько туров Лиги, в минувшие выходные стартовал Кубок области, а через месяц пройдёт традиционный Samara Open с участием команд со всей страны ‒ уверены, о подвигах представителей Чапаевска мы ещё услышим.

Случайное объявление