Немеркнущей славе героев память потомков верна!

15

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ 77-Й ГОДОВЩИНЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Ежегодно 9 мая тысячи чапаевцев собираются вместе, чтобы встретить День Победы, отдавая дань памяти героизму предков, подаривших нам мирную жизнь. И в этот раз праздник со слезами на глазах прошёл насыщенно, с множеством тематических акций и мероприятий. 

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА 

За несколько дней до памятной даты и 9 мая чапаевские волонтёры в разных местах любимого города вручали прохожим георгиевские ленточки, рассказывая, как правильно их носить, и напоминая, что это символ воинской славы, отваги, мужества и всеобщего героизма. По внешнему виду и сочетанию цветов она соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». А появилась георгиевская лента при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия ‒ высшей воинской наградой Российской империи. Более пятнадцати лет благодаря акции «Георгиевская ленточка» тысячи чапаевцев ежегодно прикрепляют чёрно-оранжевую ленту к одежде в районе груди как символ Дня Победы. 

 

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

3QkmGnXVSZe31l-h1RUCDXf6d-RGdYWzurWGBUU0tfMjBwT0BRSEhrCDjea7z_NUbcARG9ISQhomMqkmGmtEAgyv

Самым зрелищным и долгожданным в нашем городе в День Победы стало шествие «Бессмертного полка». Уже который год потомки народа-победителя выходят на главные улицы города с портретами своих славных предков, тяжёлой ценою отвоевавших мир. В одном строю плечом к плечу с чувством горечи от невосполнимых утрат и гордости за беспримерный подвиг предков, сражавшихся на фронтах или ковавших победу в тылу, прошли тысячи чапаевцев. «Река памяти» тянулась от улицы Куйбышева по улицам Ленина, Комсомольской и Железнодорожной до монумента Славы. А ведущие напоминали о вкладе чапаевцев в Победу. В нашем городе во время Великой Отечественной войны производилась вся номенклатура взрывчатых веществ, город гордится своими героями, имена которых увековечены в названии образовательных учреждений, на мемориальных плитах. Напомнили и о том, что за заслуги перед Отечеством, за мужество и массовый трудовой героизм, проявленный чапаевцами во время Великой Отечественной войны, городу было присвоено почётное международное звание «Город трудовой доблести и славы».

 

МИТИНГ ПАМЯТИ

5q2KsSxDOQUB3Bt559IwYYnL1z_YB5sB8VaOdWRfVEFPuJLFV45QT0TNC4UcwyRr7H4hgKtZebOA5pxgeVcXHj8G

По окончании акции «Бессмертный полк» у монумента Славы состоялся Митинг памяти в честь 77-й годовщины Великой Победы, на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети фронта. С трепетом и гордостью вспоминали участники митинга подвиги предков, которым бесконечно благодарны за мир и свободу. Начальник отдела общественных коммуникаций напомнил, сколько чапаевцев погибли на фронтах, и что во время этой войны против фашизма четыре завода города, на которых трудились десятки тысяч женщин и детей, стали поставщиками оборонного арсенала страны, что каждый третий снаряд, каждая пятая авиабомба и весь минный боезапас для военно-морских флотов сделаны руками жителей Чапаевска. После поздравительных речей, минуты молчания, артиллерийских залпов, Почётного караула присутствующие возложили к Вечному огню цветы.

 

ПОБЕДА: ОДНА НА ВСЕХ

9Hr-egiMW8kk79IQqzBS9j-tBXz8Sy2x-DmWhgWu8HJpOzh658jyPNI3CIJUslLCEq29yDCTcn1PIiWuKqrYzr1Z

Днём на сцене Комсомольской площади прошла концертная программа «Минувших лет живая память», а в сквере имени Чапаева развернуло свою работу арт-пространство «Победа. Одна на всех». Многие фотографировались у копии самолёта легендарной эскадрильи «Чапаевцы» и в других колоритных фотозонах. Все желающие принять участие в квесте «Солдатики», проходя блок-пост, получали «военный билет» и проходили тематические площадки «Мирное время», «Курс молодого бойца», где участники преодолевали полосу препятствий, «Привал», «Наследники Победы» с патриотическим домино, мастер-классом «Красная гвоздика», где игроки узнавали об орденах и медалях Великой Отечественной и о земляках ‒ участниках этой самой кровопролитной войны. В «Госпитале» нужно было перевязать раненого бойца, а на интерактиве «Тыл ‒ фронту!» отстоять 18-часовую рабочую смену, производя военную технику. Ребята собирали пазл с танком, мастерили самолёт в технике оригами, сбивали цель. На «Полевой почте» узнали о её работе в военное время, самостоятельно с помощью чернил и перьевой ручки оформляли письма солдатам, складывали их треугольниками и оформляли звёздами и почтовой печатью. Проходя испытания, ребята получали отметки в своих военных билетах о выполненных заданиях. А успешно прошедшие весь квест на итоговой площадке «Солдатики» получали призовую «медаль». 

 

«СИНИЙ ПЛАТОЧЕК» И ВЕЧЕРНИЙ КОНЦЕРТ

QVJvlFJozHZ4EdQf9iOt9vQMUp4f7EIZSiakIX7UvEGHlSNCk4ZY9hA2tnAbuwH8WzJggi4OHZaV2WA8O7GstghR

В вечернее время Комсомольская площадь ожила под звуками песен военных лет. Молодёжь Чапаевска с синими платками не первый год подряд в этот день кружится в вальсе, отдавая дань памяти и уважения героям войны. Ведущие рассказали об акции, ставшей доброй традицией в нашем городе, о том, что синий платочек ‒ это символ женской стойкости и храбрости, а также мира и чистого неба над головой. «Синий платочек» ‒ советская вальсовая песня, одна из лучших песен времён Великой Отечественной войны, приобретшая всенародную известность. Автор слов и названия песни ‒ советский поэт и драматург Яков Галицкий. Со словами из этой песни «Строчит пулемётчик за синий платочек, что был на плечах дорогих» солдаты шли в бой, мечтая увидеть ещё раз синеву неба, так похожую на платок любимой девушки, матери, сестры.

Звуки этой символичной и такой родной для многих песни переливались от сердца к сердцу в память о тех, кто подарил нам мирное небо над головой и свободу любить, творить и радоваться каждому дню. «Движения несложные, танцевать нравится. Всё прошло отлично, танцевали синхронно», ‒ делится впечатлениями участник акции Никита Фурман. А Полина Дворянинова рассказывает: «Я третий год участвую в мероприятии. Кавалер у меня всегда один и тот же. Очень интересно проходит подготовка ‒ мы танцуем, знакомимся со многими людьми. Было бы хорошо, чтобы жители не стеснялись и присоединялись к акции». Продолжилось празднество концертной программой «Весна на струнах Победы». Зрители наслаждались творчеством чапаевских талантов, а также вокальным диапазоном самарского гостя ‒ певца Дмитрия Яковлева. Закончился праздник в честь 77-й годовщины Победы шикарным салютом.

Случайное объявление