«Пациенты будут не только довольны, но и здоровы!»

5

ВРАЧИ САМАРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КОНСУЛЬТИРОВАЛИ ПАЦИЕНТОВ ЧАПАЕВСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

В рамках соглашения о развитии сотрудничества между Самарским государственным медицинским университетом и Чапаевской центральной городской больницей чапаевские пациенты кардиологического профиля получат квалифицированную медицинскую помощь.

В минувшую субботу, 19 марта, в Чапаевске побывали самарские кардиологи, которые консультировали пациентов стационара и поликлинических отделений. Цель приезда – осмотреть чапаевских пациентов, нуждающихся в коронарном вмешательстве, и отработать алгоритм взаимодействия. «В соответствии с приказом министерства здравоохранения Самарской области клиники Самарского государственного медицинского университета осуществляют плановую помощь пациентам с ишемической болезнью сердца, различными формами. Мы производим отбор пациентов для того, чтобы провести им коронарографию и, возможно, коронарное стентирование, если на то будут показания», ‒ пояснил заведующий кафедрой пропедевтической терапии СГМУ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Щукин.

В Чапаевске порядка 17 тысяч пациентов имеют те или иные заболевания сердечно-сосудистой системы, на диспансерном учёте стоит порядка 85% из них ‒ это те, кто нуждается в регулярном наблюдении и мониторинге состояния здоровья. В кардиологическом отделении Чапаевской центральной городской больницы на данный момент пациенты получают поддерживающую терапию, также проводится широкий спектр обследований, это холтеровское мониторирование, эхокардиография, велоэргометрия – далеко не в каждом лечебном учреждении есть такая база. Но некоторые пациенты всё же нуждаются в дообследовании и оперативном вмешательстве. Тамара Конева пришла на консультацию к профессору Щукину после перенесённого ранее ревматизма и ковида с жалобами на одышку. «Работала на вредности, недавно стала задыхаться, ‒ сообщает женщина. ‒ Приехала к родственникам и попала в больницу – давление упало, 90 на 85. Советовалась сегодня с кардиологом, который мне выписал таблетки, посоветовал проконсультироваться с кардиохирургом». 

Первый рабочий визит самарских кардиологов оказался плодотворным, достигнуто соглашение о развитии сотрудничества не только в текущее время, но и в долгосрочной перспективе. А значит, чапаевские жители, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, смогут своевременно получать необходимую помощь специалистов, в том числе в форме телемедицинских консультаций. «По результатам сегодняшнего визита будет отобрано определённое количество пациентов, которых при поддержке администрации города мы сможем отвезти в клиники Самарского государственного медицинского университета на дообследование и дальнейшее лечение. Эта новая форма взаимодействия Чапаевской ЦГБ с одним из сильнейших медвузов нашей страны, направленная на повышение доступности качественной медпомощи для всех слоёв населения. Надеюсь, пациенты будут не только довольны, но и здоровы», ‒ отметил главный врач ГБУЗ СО «ЧЦГБ» Николай Юрицин. 

Случайное объявление