В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте

8

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЛО ЦЕЛЕВОЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «АВТОБУС»

5 апреля сотрудники Госавтоинспекции Чапаевска провели мероприятие по профилактике и пресечению нарушений в сфере пассажирских перевозок. Рейд проводился на конечной остановке общественного транспорта. 

Сотрудники ГИБДД в утренние часы 5 апреля на конечной остановке общественного транспорта по улице Щорса проверяли техническое состояние пассажирского транспорта и порядок в документации. Сначала дорожные полицейские проверяли документы – водительское удостоверение, путевой лист, техосмотр, свидетельство о регистрации транспортного средства, затем оценивали техническое состояние транспортного средства, особое внимание обращая не только на законность деятельности перевозчиков, но и на наличие прибора контроля режима и отдыха водителя – тахографа и наличие предрейсового технического и медицинского осмотров.

Такие проверки на территории обслуживания чапаевской ГИБДД проводятся на постоянной основе. «Работа по проведению мероприятий, направленных на пресечение нарушений правил дорожного движения в сфере пассажирских перевозок, взята на усиленный контроль сотрудниками Госавтоинспекции, ‒ пояснил заместитель командира взвода ДПС Михаил Захаров. ‒ Целевое профилактическое мероприятие «Автобус» направлено на снижение уровня аварийности на пассажирском транспорте, профилактику нарушений ПДД водителями автобусов и повышение безопасности перевозок пассажиров автобусами. В ходе сегодняшнего рейда было проверено 9 автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки. Нарушения не выявлены».

Сотрудники Госавтоинспекции Чапаевска напоминают также пассажирам о соблюдении правил безопасности во время поездок в общественном транспорте: при поездке в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, нужно быть пристегнутыми ими; во избежание падения во время поездки пассажир должен держаться за поручни; запрещается вставать, передвигаться по салону во время движения; посадку и высадку необходимо осуществлять только после полной остановки транспортного средства; запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством.

Случайное объявление