В пятилетний юбилей

20

ВО ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ В.И. ЧАПАЕВА ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ВОКАЛЬНЫЙ МАРАФОН»

Фестиваль организован в рамках реализации общественного творческого проекта «Культурное сердце России» по направлению «Культура рядом». Этот год стал для открытого городского фестиваля «Вокальный марафон» юбилейным. 

Ведущий Данил Катаев напомнил о рождении проекта. Много лет на сцене ДК имени А.М. Горького проходил фестиваль-конкурс юных талантов «Чапаевская звёздочка», который со временем стал брендом города. После четвертьвековой деятельности фестиваль получил новое амплуа, новую площадку и новое название – «Вокальный марафон», который в этом году отметил свой пятилетний юбилей. Марафонили весь день, с раннего утра до позднего вечера, потому что участников было много. Прибыли вокалисты с разных уголков нашего региона – из Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска, Красноармейского, Красноярского, Большечерниговского, Волжского, Хворостянского, Кинель-Черкасского, Безенчукского и Пестравского районов. 

IMG_4256

Вокалисты демонстрировали свои таланты в разных разновидностях вокала – будь то академический, эстрадный, джазовый, современный вокал или народное пение. А жюри во главе с бессменным председательством Заслуженного работника культуры РФ, лауреата всероссийских и международных конкурсов, доцента кафедры музыкального искусства эстрады Самарского государственного института культуры Владимира Дрындина оценивало выступления в шести возрастных группах по трём номинациям ‒ непрофессиональные, любительские исполнители, непрофессиональные исполнители, занимающиеся в вокальных творческих коллективах и студиях, и профессиональные исполнители, получающие или имеющие специальное образование. 

IMG_4266

Самой юной конкурсантке из детского ансамбля русской песни «Пряник» ДК посёлка Кинельский, Марусе, всего-то два года. «Нам прислали пригласительный, решили отправиться в это увлекательное путешествие, − рассказывает руководитель ансамбля Ольга Мельникова. − Исполняли припевки Самарской области «Говорить мы зря не станем». Сейчас поём фольклор с детьми, потому что детки маленькие. Ансамблю три года, он состоит из детей 2-9 лет, некоторые на момент прихода в ансамбль ещё не умеют говорить. Поэтому на нас ещё лежит развивающая функция. Мы занимаемся не только пением, но и учим контактировать, танцевать, играть на музыкальных инструментах, играть в спектаклях. Надеемся, что выступили достойно. Родители в восторге, это главное». 

IMG_4296

После каждого блока выступлений жюри оценивало номера, исполнители которых получали заветные награды, непременно являющиеся стимулом для дальнейшей творческой деятельности. «Программа насыщенная, интересная, − прокомментировал председатель жюри Владимир Дрындин. − Пятый год я в жюри, наблюдаю за всеми исполнителями, которые из года в год находят, чем удивить и порадовать. Переживал за то, что многие были на дистанции и работать в полную меру не могли. Но выступали конкурсанты на высоком профессиональном уровне, спасибо их прекрасным руководителям. Хороший получился праздник. Надеюсь, что у проекта радужное будущее. Хотелось бы, чтобы он перерос в международный конкурс». 

Случайное объявление