Внимание, пешеход!

8

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЁЛ РЕЙД ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАЕЗДОВ НА ПЕШЕХОДОВ 

Как показывает практика, высокая аварийность на дорогах в равной степени связана с нарушениями как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей. Поэтому чапаевские автоинспекторы регулярно выходят на дороги и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения, напоминая о строгом соблюдении дорожной дисциплины. 

Целенаправленный профилактический рейд прошёл на пересечении улиц Вокзальной и Орджоникидзе с участием заместителя командира взвода ДПС старшего лейтенанта полиции Михаила Захарова. Он сообщил, что накануне, 15 марта, в вечернее время около дома №17 по улице Орджоникидзе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием юного пешехода ‒ мальчика в возрасте 7 лет, который без сопровождения взрослых переходил дорогу в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП ребёнок получил телесные повреждения и был госпитализирован. Поэтому в ходе рейдового мероприятия особое внимание уделялось соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов, а также соблюдению правил дорожного движения гражданами при переходе проезжей части.

Останавливая автомобилистов и вручая им тематические памятки и календари, дорожные полицейские напоминали о необходимости учитывать состояние дорожного покрытия и погодные условия, соблюдать скоростной режим, дистанцию, не совершать опасных и резких манёвров, обязательно сбавлять скорость перед пешеходным переходом, быть предельно внимательными при движении на дворовых территориях, около образовательных учреждений и торговых центров, находящихся вблизи проезжей части. Пешеходов призывали двигаться по тротуарам, пересекать дорогу по пешеходным переходам с соблюдением мер личной безопасности. Родителям советовали как можно чаще проговаривать со своими детьми их путь, который должен пролегать по безопасному маршруту ‒ по тротуарам и пешеходным переходам, а при их отсутствии – по левой стороне дороги навстречу транспорту. Вручая юным участникам дорожного движения световозвращающие элементы, полицейские говорили о важности обеспечения в тёмное время суток своей видимости на дорогах.

Случайное объявление