Весенних призывников не отправят в «горячие точки»!

14

1 АПРЕЛЯ В РОССИИ СТАРТОВАЛ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ В АРМИЮ

Весенняя призывная кампания стартовала в нашей стране 1 апреля и продлится до 15 июля. Традиционно под призыв попадают юноши в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте и не находящиеся в запасе.

На призывном пункте в поликлинике по улице Ленина, 5, куда приходят призывники для прохождения медосвидетельствования, соблюдаются все необходимые противоэпидемические мероприятия по COVID-19. При входе оборудован санпост, где производится обработка рук, термометрия, юноши обязательно надевают маски. Только после этого – к специалистам. После того, как побывали у всех врачей, идут на заседание призывной комиссии, где на основании итогов медкомиссии принимается решение о том, может ли юноша проходить службу в армии. Если у призывника в ходе осмотра были выявлены какие-то серьёзные заболевания, он может быть направлен на дополнительное обследование. Если юноша здоров, ему будет выдана повестка на отправку в войска для несения службы.

nW7tkwnbwxE

«Акцентирую ваше внимание на том, что призыв этот плановый весенний, никаких особенностей, связанных с проведением спецоперации на Украине, нет. Военнослужащие по призыву не принимают участие в этих мероприятиях, а занимаются боевой подготовкой в пунктах постоянной дислокации на территории Российской Федерации, и по окончании 12 месяцев службы живыми и здоровыми вернутся домой. Специальная операция на территории Украины проводится силами профессионалов, это офицеры, это военнослужащие по контракту, которые выполняют задачи, поставленные президентом. Служба по призыву к этой теме никакого отношения не имеет! Если родители призывников считают необходимым своё присутствие здесь, то могут прийти на призывную комиссию с детьми, ответим на любые вопросы, ‒ подчеркнул военный комиссар города Чапаевска, Красноармейского и Пестравского районов Самарской области Олег Дымов. ‒ Наша главная задача сейчас – оценить состояние здоровья призывников, подготовить, спланировать отправки на сборный пункт области и завершить призывную кампанию в установленные сроки с высоким качеством». 

VWEkiETtYBo

По словам врачей, особых тревог по состоянию здоровья нет. Да и настрой у ребят боевой. Многие считают, что в дальнейшем такой жизненный опыт им может пригодиться. «Я скоро заканчиваю обучение, в этом году получаю диплом, поэтому попал под этот призыв в армию. Уже прошёл всю медкомиссию, ‒ рассказывает улыбчивый парень из Чапаевска, студент Самарского государственного колледжа Ринат Силькаев. ‒ Считаю, что служить должен каждый мужчина, отдавая долг Родине. Хотелось бы попасть в воздушно-десантные войска». Пока призывная кампания в самом разгаре, продлится она в традиционном формате ‒ до середины июля. Первая отправка чапаевских юношей на службу в Вооружённые Силы Российской Федерации состоится уже в мае.

Случайное объявление