Реабилитация должна быть правильной

5

КАК ВОССТАНОВИТЬ ОРГАНИЗМ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

С 2019 года весь мир борется с эпидемией вируса COVID-19. Эта болезнь в короткие сроки захватила всю планету. В современном мире, где научно-технический прогресс развивается со стремительной скоростью, люди оказались бессильны перед новым заболеванием. Постепенно, в процессе изучения вируса, учёные находят новые возможности, чтобы ему противостоять. Огромное значение в борьбе с коронавирусом играет не только лечение самой болезни, но и последующее восстановление организма.

Начальник Чапаевского теротдела ГБУЗ «СОЦЦОЗМП» О.В. Лукашевич назвала несколько общих рекомендаций по восстановлению организма после перенесённой инфекции. Перед выполнением необходима консультация вашего лечащего врача.

 

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Лечебная физкультура является важной частью восстановления здоровья после тяжёлого заболевания, вызванного COVID-19. Физические упражнения помогут улучшить физическую форму, уменьшить симптомы одышки, увеличить мышечную силу, улучшить чувство равновесия и координацию движений, улучшить мышление, уменьшить стресс и улучшить настроение, повысить чувство уверенности в себе и уровень внутренней энергии.

Найдите способ сохранить мотивацию к продолжению выполнения физических упражнений. Отслеживайте ваш прогресс с помощью дневника или приложения для упражнений на смартфоне или часах. Перед занятиями физическими упражнениями всегда сначала делайте разминку, чтобы разогреться, и лишь затем переходите к более энергичным упражнениям, а закончив занятия, позаботьтесь о постепенном охлаждении организма.

Чтобы выяснить, выполняете ли вы физические упражнения на правильном уровне, произнесите какое-либо предложение:

– если вы способны произнести целое предложение без остановки, не испытывая одышки, то вы можете увеличить интенсивность физических упражнений;

– если из-за сильной одышки вы вообще не можете говорить или можете произнести только одно слово за один раз, то интенсивность ваших физических упражнений слишком высокая;

– если вы можете произнести предложение, делая паузу один или два раза, чтобы перевести дыхание, и испытываете умеренную или почти сильную одышку, то вы выполняете физические упражнения на правильном уровне.

Оздоровительные физические упражнения рекомендуется делать в течение 20-30 минут 5 дней в неделю.

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРУШЕННЫХ ФУНКЦИЙ, ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ

Очень часто у людей, перенесших тяжёлое заболевание, особенно если им была проведена искусственная вентиляция легких, наблюдается снижение таких функций, как целенаправленность внимания, запоминание и ясное мышление. Эта проблема может исчезнуть в течение нескольких недель или месяцев, но у некоторых людей она может продолжаться более длительный период. Если вы испытываете эту проблему, приведённые ниже стратегии могут способствовать её преодолению.

  • Восстановлению функций головного мозга могут помочь физические упражнения. Если их выполнение затруднено такими симптомами, как слабость, одышка или усталость, попробуйте ввести их в свой ежедневный режим занятий постепенно, начиная с легких упражнений.
  • Восстановлению когнитивных функций способствуют: новые хобби или виды деятельности, головоломки, игры со словами и числами, упражнения для развития памяти, чтение. Начните с таких упражнений для мозга, которые амбициозны, но достижимы, постепенно увеличивая их сложность. Такой подход поможет вам поддержать мотивацию.
  • Используйте напоминания о том, что нужно сделать: списки, заметки и звуковые сигналы телефона.
  • Запланированные дела следует разбить на отдельные действия, чтобы они не казались чрезмерно сложными или даже невозможными.

 

ПРЕОДОЛЕНИЕ СТРЕССОВ, ЧУВСТВА ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ

Пребывание в больнице в тяжелом состоянии – сильный стресс, который может оказать крайне негативное влияние на ваше настроение. В такой ситуации нет ничего необычного.  Воспоминания или сны о том, что вы находитесь в больнице, могут прийти к вам, даже если вы этого совсем не хотите. Вас могут посещать тяжелые мысли или чувства, связанные с потенциальным риском для вашей жизни. Ваше настроение также может ухудшиться из-за того, что вы всё ещё не можете вернуться к обычному ритму жизни, к которому так привыкли. Эти тяжелые и сложные чувства могут повлиять на способность заниматься повседневной деятельностью. Преодоление стрессов, чувства тревоги и депрессии является важной частью вашего общего выздоровления. Позаботьтесь об удовлетворении своих основных потребностей.

  • Полноценный сон. Попробуйте восстановить обычный для вас режим сна и бодрствования. Позаботьтесь о том, чтобы в окружающей вас обстановке не было факторов, которые могут нарушить ваш покой, например, слишком много света или шума. Исключите попадание в организм никотина (например, от курения), кофеина и алкоголя.
  • Достаточное и здоровое питание. Имеет важное значение для вашего общего благополучия.
  • Физическая активность. Она способствует уменьшению стресса и снижению вероятности развития депрессии. Интенсивность физической активности следует увеличивать постепенно, соблюдая все меры безопасности.

 

Свою историю о том, как восстанавливалась после перенесенной коронавирусной инфекции, нашей газете рассказала жительница Чапаевска Людмила Германовна Рахманова:

«Я заболела в декабре 2020 года. Болезнь развивалась очень быстро. Уже на 5-й день, после прохождения КТ легких, мне поставили диагноз «двусторонняя пневмония». Из-за сопутствующих заболеваний меня госпитализировали в Самарскую областную больницу имени Середавина.  После двухнедельного лечения в больнице всех, кто мог самостоятельно себя обслуживать, отправляли на 10-дневный курс в отделение медицинской реабилитации. Там продолжалось лечение и проводилась реабилитация, которая включала в себя лечебную физкультуру с дыхательными упражнениями, ингаляции. После перенесённой инфекции у меня обострились хронические заболевания. По возвращении домой постоянно находилась под наблюдением своего лечащего врача Ларисы Павловны Климушкиной. Она давала все необходимые рекомендации. Я старалась их выполнять: занималась ходьбой на свежем воздухе, соблюдала диету, принимала необходимые лекарственные препараты, своевременно сдавала назначаемые анализы и проходила обследования. Очень благодарна ей и нашим медсестрам Гуле и Лене за высокий профессионализм и отзывчивое отношение к людям.

Считаю, что за своё здоровье человек отвечает сам. Если что-то беспокоит, не нужно ждать ухудшений и заниматься самолечением, а следует сразу обращаться к специалистам и строго выполнять все рекомендации врача».

 

Случайное объявление