Как на маслену неделю…

10

ЧАПАЕВЦЫ ПРОЩАЮТСЯ С ЗИМОЙ, ПЕКУТ БЛИНЫ И ПРОСЯТ ДРУГ У ДРУГА ПРОЩЕНИЕ

С понедельника длится любимая многими масленичная неделя, каждый из дней которой имеет своё название и традиции. Восточнославянский праздник напоминает: «Блин не клин, брюха не распорет». Чапаевцы с удовольствием соблюдают традиции праздника и лакомятся вкусными блинами, символизирующими солнце.

Сегодня горожане поделятся масленичными семейными традициями и рецептом любимых блинов или блинчиков с читателями.

 

Дарья Вериялова:

Вериялова

«Для нас Масленица это один из любимых семейных праздников. Блины начинаем печь с мамой в первый же день масленичной недели, в понедельник. Первый испечённый блинчик отдаём на пробу моему младшему брату Арсению. Второй – мне, только потом пробуют все остальные. Решаем, у кого получилось испечь лучше. Тот и будет печь следующие блины. Блины печём всю неделю, самые разные ‒ и тонкие, и толстые, и с любимыми начинками. На протяжении масленичной недели мы с братом устраиваем тематические посиделки, которые традиционно у нас называются «Масленичка». Красочно украшаем комнату рисунками брата, я рассказываю историю праздника, с потешками, загадками, играми. И с конкурсами, самый интересный из которых – «Чьи блинчики вкуснее». И хотя брат уже пробовал сам печь блины, но в этом серьёзном соревновании участвует только женская половина семьи. Бессменным победителем на протяжении всех лет у нас является мама, второе место у бабушки, я пока на третьем. Ещё одна семейная традиция – последний блин отдавать самому маленькому домочадцу, это Арсений. Так весело проходит у нас вся неделя, и не менее интересно заканчивается. На Прощёное воскресенье мы собираемся всей семьёй, чтобы проводить зиму, отметить праздник, попросить друг у друга прощение. В прошлый год с братом делали чучело Масленицы из воздушных шариков и запускали в небо, в этом году хотим повторить. А для любимых в нашей семье блинчиков используем самые обычные ингредиенты – 1 литр молока, 3 яйца, сахар по вкусу, щепотку соли и соды, около 70 граммов муки и пару ложек растительного масла».

 

Алёна Максимова:

Максимова

«Семья наша большая, Масленицу любят и ждут все с нетерпением. Это замечательный древнерусский праздник, доживший до сегодняшнего дня, праздник, любимый не только детьми, но и взрослыми. До сих пор с теплотой и восхищением вспоминаю своё детство, когда на Комсомольской площади разворачивались театрализованные представления с большими украшенными санями, лошадьми, машинами в виде печки со сказочными героями, которые поразили до глубины души, как сжигали огромное чучело. И по сей день впечатляет то, что в этот день все люди объединены в одну большую семью, просят прощение друг у друга, радуются, благодарят, угощают блинами. И в нашей семье мы стараемся прививать и передавать добрые традиции, одна из которых ‒ выпекание семейных блинов: вкусных, румяных, самых невероятных! Сладких или сытных, с творогом или фаршированных мясом и, конечно, самых вкусных – с красной икрой. Дочке Марусе мы рассказываем, что каждый день недели имеет определённое значение, что видит она на нашем примере. В понедельник к нам приходят гости, которых мы угощаем блинами, во вторник, «Заигрыш», устраиваем дома игры, в среду, «Лакомку», не только печём блины, но готовим и другие «вкусняшки». В «Разгул» ходим в гости с блинами, «Тёщины вечерки» проводим у мамы. А в «Золовкины посиделки», как правило, едем отдыхать на природу. В воскресенье просим прощение друг у друга с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни. Так, по-семейному, проходит наш любимый праздник. А для любимых блинчиков я беру самые простые продукты ‒ 2 яйца, 1 литр молока, 2 стакана муки, щепотка соли и сахара. Можно есть так или фаршировать чем нравится».

 

Татьяна Савельева:

Савельева

«Масленица – праздник родом из детства. Жили мы тогда в Титовке. Помню, бабушка всегда пекла кислые блины, а мама – обычные тонкие бездрожжевые блинчики, которые мы ели со сметаной, обильно сдобренные настоящим деревенским маслом. Помню также, как мой дед на Масленицу катал нас и соседских ребятишек на своей лошади. И сейчас не пропускаю народные масленичные гулянья, приезжаю на Комсомольскую площадь ярко проводить зиму. Радует, что много народу, весну мы зазываем все вместе песнями под баян, весело проводим время, угощаемся блинами и просим друг у друга прощение. А поделюсь, пожалуй, рецептом мордовских кислых блинов из манки. 2 стакана манки нужно развести тёплой водой, оставить, чтобы манка набухла, и накрыть полотенцем. В другой посуде 1 столовую ложку дрожжей и сахара залить тёплой водой. Подождать, когда дрожжи «поднимутся». Соединить с манной массой и развести тёплым молоком в таком количестве, чтобы тесто было консистенции густой сметаны. Добавить в массу 2-3 яйца, пару ложек растительного масла. Тщательно перемешать тесто и оставить отдыхать на 30-40 минут, после чего печь на раскалённой сковороде на среднем огне».

 

Случайное объявление