Что делать, если не приходит QR-код на Госуслугах после вакцинации

3

В самарском минздраве разъяснили, как получить QR-код после вакцинации от коронавируса.

В настоящее время в связи с эпидситуацией во многих организациях и учреждениях для входа просят предъявлять QR-код, подтверждающий, что человек сделал прививку от коронавируса. Такой код должен автоматически приходить в личный кабинет человека, зарегистрированного на портале Госуслуг и подтвердившего учётную запись. Причём это происходит после полного завершения вакцинации, то есть, в случае с двухкомпонентной вакциной, после второй инъекции.

В министерстве здравоохранения Самарской области рассказали о том, что делать, если QR-код на Госуслугах не появился.

В первую очередь нужно удостовериться, что ваша учётная запись на портале Госуслуг подтверждена. Статус можно увидеть в своём личном кабинете на сайте. Если он другой, то запись нужно подтвердить.

Если учётная запись подтверждена, но сертификата всё же нет, необходимо обратиться в медучреждение, где вы проходили вакцинацию (получали второй компонент вакцины), чтобы проверить, внесли ли ваши данные в Федеральный регистр вакцинированных от COVID-19, и если да, то корректны ли они.

Если данные внесены, однако QR-код не приходит, следует на портале Госуслуг нажать на ссылку «Сертификат вакцинированного», далее ‒ на пункт «Пожаловаться на отсутствие сертификата», затем выбрать категорию «Вакцинация от COVID-19» и подкатегорию «Сертификат вакцинированного от COVID-19». Далее следует заполнить предложенные поля и отправить сообщение.

После проведенной проверки данные о вакцинации будут направлены на портал Госуслуг.

Случайное объявление