Защити свои лёгкие!

10

ЕЖЕГОДНО 12 НОЯБРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПНЕВМОНИЕЙ

В рамках Всемирного дня борьбы с пневмонией в Центре здоровья ГБУЗ СО ЦОЗМП прошла профилактическая акция «Марш восстановления». В ходе диагностического обследования жителям Чапаевска измеряли сатурацию, пульс, уровень артериального давления, определяли индекс массы тела, также все желающие получили консультацию терапевта. 

О том, что такое пневмония и как не допустить этого заболевания, рассказывает начальник Чапаевского территориального отдела Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Владимировна Лукашевич.

hr-sX4NsdLg

 

ЧТО ТАКОЕ ПНЕВМОНИЯ

В календаре Всемирный день борьбы с пневмонией появился по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявила «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней», цель которого ‒ активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по профилактике и лечению этой болезни. Несмотря на все усилия, предпринимаемые медиками, пневмония до сих пор остается одним из самых распространённых заболеваний. Согласно статистике, от воспаления лёгких ежегодно в мире умирает более двух миллионов человек, в том числе примерно 1,1 миллиона ‒ детей.

Пневмония – это воспалительный процесс лёгочной ткани инфекционного происхождения. Пневмония является одной из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на лёгкие. Лёгкие состоят из мелких мешочков, называемых альвеолами, которые при дыхании у здорового человека наполняются воздухом. При пневмонии альвеолы заполняются гноем и жидкостью, что делает дыхание болезненным и ограничивает поступление кислорода.

 

КТО НАИБОЛЕЕ ПОДВЕРЖЕН ЭТОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ

Пневмония является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний, которому подвержены все группы населения. Существует ряд факторов, которые увеличивают риск развития заболевания. Это младенческий и пожилой возраст, хронические заболевания лёгких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, иммунодефицитные состояния, курение, путешествия (поезда, самолеты, вокзалы, гостиницы), переохлаждение, а в период распространения коронавируса этот список пополнили игнорирование вакцинации от COVID-19, несоблюдение масочного режима и режима ограничений.

 

СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Основными симптомами, характерными для пневмонии, являются кашель с отхождением мокроты, одышка при физической нагрузке, повышение температуры, дискомфорт или боли в грудной клетке. Обычно симптомы появляются в течение 24-48 часов после контакта с возбудителем ‒ бактерии, вирусы, грибы или простейшие. В этом периоде без проводимого лечения человек является потенциальным распространителем инфекции. Необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать его на дом при следующих симптомах: непрекращающийся кашель, боль в груди, жар, резкое ухудшение общего состояния после простуды или гриппа, озноб, затруднённое дыхание. Для подтверждения диагноза пневмонии необходим осмотр врача и проведение лабораторных и рентгенологических исследований.

 

ПРОФИЛАКТИКА 

Для профилактики развития пневмоний, особенно у людей, которые входят в группы риска развития пневмоний и их тяжёлого течения, необходимо: регулярное наблюдение и лечение по поводу хронических заболеваний во избежание их обострений, проведение профилактической вакцинации против вируса гриппа, пневмококка и новой коронавирусной инфекции. Следует избегать контакта с кондиционерами, бойлерами, медицинским оборудованием без должной обработки, переохлаждений и контакта с людьми, у которых есть инфекции дыхательных путей – ОРВИ, грипп или COVID. Полезными оказываются закаливание, дыхательная гимнастика, укрепление иммунитета, полноценное питание, отдых, регулярные физнагрузки и отказ от курения, так как оно снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям. 

Помните, что пневмония относится к тем опасным заболеваниям, которые легче предупредить, чем после заниматься изнурительным лечением.

Случайное объявление