Екатерина Епонешникова: «Я люблю свой город и хочу быть ему полезной!»

9

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА РОСМОЛОДЁЖИ «ДИАЛОГ НА РАВНЫХ»

В этот раз гостем проекта стала начальник отдела по делам молодёжи и руководитель молодёжного центра «Выбор» Екатерина Епонешникова. Она ответила на вопросы молодых людей Чапаевска, поделившись секретами своего успеха на пути от простого волонтёра до значимой роли в молодёжной политике города.

 

ОТ ХОББИ К ПРОФЕССИИ

Жительница Чапаевска, креативный вдохновитель и организатор большинства массовых городских мероприятий Екатерина Николаевна Епонешникова рассказала о начале своей волонтёрской деятельности и постепенном социальном и карьерном росте: «Иногда хобби может стать твоим призванием, работой. В случае с волонтёрской деятельностью у меня сложилось именно так. Когда мне было лет 15-16, мне захотелось устроиться на работу, я пришла в центр «Содружество». Но программа по трудоустройству несовершеннолетних завершилась и мне предложили стать волонтёром. Я подумала, почему бы не попробовать, до момента трудоустройства время есть. Так я стала волонтёром молодёжной общественной организации «Молодёжный банк идей». Мне стало интересно, я втянулась и осталась надолго. Благодаря новому витку в жизни я даже передумала после школы учиться на логопеда, а твёрдо решила, что хочу работать с людьми. И пошла учиться на специалиста по связям с общественностью».

Так, в 2009 году Екатерина стала волонтёром общественной молодёжной организации, а в 2011 году возглавила молодёжное объединение, которое позже распалось из-за дефицита времени. Хотя при любой возможности Екатерина спешила поучаствовать в мероприятиях, слётах. Практику проходила в отделе молодёжи и работать пришла сюда же. А сейчас руководит им. Так её хобби переросло в любимую профессию. Конечно, в работе случается всякое, но когда любишь то, чем занимаешься, всё по плечу. Тем более с такой большой командой единомышленников! «Моя работа – в основном творческая, поэтому и приносит огромное удовольствие. Если вдруг возникает трудность, то помощь не заставляет себя долго ждать, ‒ рассказывает Екатерина Николаевна. ‒ У меня большая «группа поддержки», и это не только коллеги – специалисты, но и волонтёры – школьники, студенты. Всегда рядом есть плечо, на которое можно рассчитывать. И все понимают, что всё, что делается, направлено на благо города и горожан. Я люблю свой город и хочу быть ему полезной». 

 

БУДУЩЕЕ ‒ ЗА МОЛОДЁЖЬЮ!

На вопрос о роли молодёжи в развитии общества руководитель молодёжного центра тоже нашлась что ответить: «Уверена, что именно молодёжь – движущая сила развития общества, за ней – будущее. Молодёжь – ключевое звено: она пишет историю родного города, родного края. Поэтому молодые люди должны проявлять активную гражданскую позицию, верить в то, что делают. Многие скептически относятся к своей роли в развитии общества: «Пусть без меня решают», «Пусть без меня делают», «Я не хочу», «Мне некогда»… Я считаю, что если бы каждый человек хотя бы чуть-чуть что-то сделал, то стало бы лучше в разы! Поэтому всех призываю проявлять свою молодёжную инициативу, высказывать своё мнение. Не просто пассивно ждать, когда кто-то сделает всё вместо тебя, а действительно стараться и менять мир к лучшему, насколько это под силу».

 

1ATA-GDptoY

 

В ПОДДЕРЖКУ ИНИЦИАТИВ

Чапаевской молодёжи всегда есть чем заняться. «На территории нашего города действует молодёжный центр «Выбор», где поддерживают молодёжные инициативы, Ресурсный центр развития культуры, туризма и молодёжной политики, где также можно получить методическую поддержку новых идей, проектов, Молодёжная общественная приёмная, коворкинг-офис, где можно получить консультацию юристов, финансистов, психологов, ‒ продолжает идейный вдохновитель молодёжи. ‒ Поэтому призываю ребят найти в себе искорку и развивать её, идти до конца, идеи воплощать в проекты. Потому что чувствовать причастность к большому, классному делу всегда очень приятно. Молодым людям всегда говорю, что если хочешь изменить мир вокруг, начинать нужно с себя. Не откладывай в долгий ящик то, что можно сделать уже сегодня. Если чем-то «загорелся», нужно быстрее искать возможности реализовать это, становиться добрее и делать мир вокруг себя лучше.   

Конечно, добровольцы не получают материального поощрения, но получают намного больше. Попав в добровольческую сферу, приобретаешь множество знакомых и друзей, бесценный опыт, огромное количество важных навыков, которые потом обязательно пригодятся в жизни. На базе молодёжного центра «Выбор» проходит много молодёжных добровольческих акций и мероприятий, также мы наводим порядок, помогаем ветеранам, одиноко проживающим пожилым гражданам в рамках работы штаба «Мы вместе». Но ничего бы этого не было, если бы не было ребят, которые готовы делать добрые дела. Каждому из них приятно осознавать, что в развитие города вложена частичка его души. А тем, кто говорит «Это не для меня», хочется пожелать только одного: попробуйте!

Случайное объявление