Сезон знаний открыт!

6

1 СЕНТЯБРЯ В ШКОЛАХ ЧАПАЕВСКА ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ЛИНЕЙКИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА

Лето позади, настало время приниматься за науки. Все школы Чапаевска гостеприимно распахнули свои двери отдохнувшим, повзрослевшим ученикам и вчерашним дошколятам. В школе №4 в первый сентябрьский день торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, прошли для учащихся первых и одиннадцатых классов. Остальные ребята делились впечатлениями об отдыхе и вспоминали правила безопасности в своих классных кабинетах.

evu8HEYAm74

Нарядные школьники с огромными букетами – первый признак начала осени, а значит, и нового учебного года. Успешному его началу благоволила и погода – ясная, солнечная. Как и в прошлом году, торжественные линейки в честь Дня знаний на школьном дворе прошли для первоклассников и одиннадцатиклассников в разное время. Поддержать делающих первые шаги в школьную жизнь детей пришли их родственники. Четыре первых класса выходили из школы за своими классными мамами под дружные аплодисменты присутствующих. В этом году школьная семья пополнилась 116 первоклассниками. «Сегодня вы ‒ главное украшение Дня знаний. Вы перешагнули порог нашей любимой школы в особенный период – в год 170-летия со дня рождения Самарской области, в год 110-летия нашего родного Чапаевска, ‒ обратилась директор школы Ирина Михайловна Филатова к первоклашкам. ‒ Поздравляю вас с началом этого замечательного пути в вашей жизни – школьной поры. В школе вы научитесь самому лучшему, не только читать, считать, писать, изучать окружающий мир. Вы научитесь дружить, быть добрыми, честными, порядочными людьми, чтобы после окончания школы вы смогли встать у руля города, области, работать на предприятиях самарского края и, главное, чтобы каждый из вас был достойным гражданином нашего города, нашей великой страны».

IMG_0458

Напутственные слова и поздравления вслед за директором школы высказали приглашённые гости. От имени главы города с Днём знаний поздравила учащихся, педагогов и родителей представитель администрации, выпускница этой школы, родитель двух учениц школы Ирина Александровна Митянина и пожелала «новобранцам» лёгкой учёбы, интересных уроков и весёлых перемен, учителям – успехов в благородном труде, крепкого здоровья и плодотворного, динамичного, увлекательного учебного года. Первоклассники в стихах рассказали, как шла их подготовка к учебному году и как они планируют учиться, резюмируя, что жалко с детством расставаться, но пришла пора за ум браться. А после первого звонка все поспешили в свои классы. И если для этих любопытных ребят линейка прошла впервые, то для одиннадцатиклассников – в одиннадцатый раз, но не менее волнительно. Приветственные речи и напутствия почётных гостей, клятва и школьный вальс, первый в этом году школьный звонок – и вместе со своим классным руководителем Ольгой Алексеевной Зубовой 34 одиннадцатиклассника поспешили за родные парты. Сезон знаний открыт!

 

Об организации учебного процесса рассказала директор школы №4 Ирина Михайловна Филатова:

 

«Это полугодие мы работаем в том же режиме, как и в прошлом учебном году: работают четыре входа, у каждого класса своё время входа. Это связано с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Все уроки будут проводиться в очном режиме, каждый класс обучается в своём отдельном кабинете, чтобы по максимуму избежать контакты. Ежедневно будет проводиться уборка с использованием дезсредств, один раз в неделю ‒ генеральная уборка. В кабинетах по графику работают рециркуляторы ‒ обеззараживатели воздуха. Для отдыха во время перемены выделены рекреации, исключающие контакты детей из разных классов. Для учащихся 1-4 классов будет предоставлено бесплатное горячее питание: завтрак для учащихся первой смены, обед для учащихся второй смены. Учащиеся с 5 по 11 классы питаются за счёт родительских средств».

 

Случайное объявление