Семья и дети – в приоритете!

6

ЧАПАЕВСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ АКЦИИ «РАННЯЯ ПОМОЩЬ»

С 5 по 17 августа в Самарской области прошла информационно-просветительская акция «Ранняя помощь», организованная министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области совместно с министерством здравоохранения, министерством образования и науки.

В шести районах Юго-Западного округа прошли консультационные приёмы для семей с детьми. В рамках акции на базе детских поликлинических отделений города Чапаевска, Безенчукского, Пестравского, Приволжского, Хворостянского и Красноармейского муниципальных районов специалисты психолого-медико-педагогической комиссии, Центра раннего развития «Аистёнок» и ГКУ СО «Чапаевский РЦДиПОВ «Надежда» провели выездные консультативно-диагностические мероприятия. Цель акции ‒ раннее выявление и диагностика отклонений в развитии детей, оказание услуг ранней помощи детям, консультирование родителей по вопросам воспитания, гармоничного развития ребёнка, реабилитации и абилитации.

За услугами ранней помощи к специалистам здравоохранения, социальной защиты и образования обратилось более 70 семей с детьми в возрасте от рождения до 4 лет. Основные вопросы, которые волновали родителей, это задержка речевого развития, повышенная возбудимость, гиперактивность и проблемы коммуникации. В ходе акции специалисты выявили различные нарушения в развитии и оказали своевременную помощь детям, а также проинформировали родителей об особенностях развития детей, их основных потребностях и способах удовлетворения, об услугах, предоставляемых реабилитационными центрами для детей и подростков с ограниченными возможностями, а также организациями различной ведомственной принадлежности детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям-инвалидам.

Межведомственная акция «Ранняя помощь» будет проходить ежегодно, так как технология положительно зарекомендовала себя в работе с населением Самарской области. Не охваченные консультативной помощью семьи могут обратиться за помощью в реабилитационный центр «Надежда» по ул. Ярославской, 9.

Случайное объявление