Прикоснуться к богатейшей истории края

8

НА КОМСОМОЛЬСКОЙ ПЛОЩАДИ НА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ РАЗВЕРНУЛСЯ ОБЛАСТНОЙ ПРОЕКТ «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ»

Общественно-просветительский проект, посвящённый 170-летию Самарской губернии, раскрывает основные вехи развития нашего края. Стать участником интерактива в Чапаевске может любой желающий с 9 по 18 августа. 

Чапаевск – первый город, на территории которого реализуется «Живая история», до этого проект объехал муниципальные районы. Торжественное открытие областной общественной акции состоялось в нашем городе 9 августа. Поздравил горожан с таким уникальным событием глава г.о. Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков: «Приятно, что этот важный проект регионального уровня, инициированный губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым, сегодня начал действовать на территории нашего города. В течение 10 дней мы с вами имеем возможность прикоснуться к богатейшей истории нашего родного края. Сохранять историческую память для последующих поколений – важнейшая задача каждого жителя региона, наш город – не исключение». В рамках мероприятия глава наградил работников сферы медицины и волонтёров, протянувших руку помощи нуждающимся во время пандемии, почётным знаком губернатора «За служение людям». 

LZXGk6I7LM0

После танцевального перформанса на ходулях «Полёт времени» горожане посетили современное выставочное пространство, на каждой из площадок их встречали волонтёры, которые рассказывали о мероприятиях областной акции. Установив приложение «Живая история» на своём мобильном телефоне, каждый смог окунуться в историю. Картинки из прошлого оживали благодаря технологии дополненной реальности. 

24 экспоната знакомят со знаковыми достижениями и уникальными объектами региона. К примеру, объект «Пожми руку космонавту» «рассказал» о первых образцах космического снаряжения и о скафандрах, «Третьяковка на Волге» ‒ о знаменитой фабрике-кухне, построенной в виде серпа и молота. В той части здания, которая была «молотом», находилась кухня, а из неё по трём переходам продукты доставлялись в «серп», где располагалась огромная столовая. Здание не раз меняло профиль, приходило в упадок… Так почему ж это «Третьяковка на Волге»? Потому что сегодня, после масштабной реконструкции, в этом месте создаётся филиал Государственной Третьяковской галереи. Уже совсем скоро в залах бывшей фабрики-кухни можно будет увидеть шедевры великих мастеров. 

изображение_2021-08-12_093453

За 10 дней работы акция порадует гостей 3D-фотозоной, фотокиоском, детскими площадками, викторинами, конкурсами, форсайт-сессиями. Каждый день программы будет наполнен различными культурными и деловыми событиями. Интерактивная выставка будет работать ежедневно с 14:00 до 20:00, в 16:00 будут проходить детские анимационные программы, а в 18:00 ‒ творческие вечера. Приходите на Комсомольскую площадь, и сами всё увидите! С более подробной информацией об акции «Живая история» и онлайн-мероприятиях с конкурсами и ценными призами можно ознакомиться на сайте акции живаяистория63.рф и в официальных сообществах.

Случайное объявление