Мечтаете о браке? Один клик ‒ и вы в ЗАГСе!

3

ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА МОЖНО, НЕ ПОСЕЩАЯ ЗАГС

Мы уже привыкли к тому, что многое в нашей жизни происходит онлайн. Знакомства и общение, автострахование, покупка товаров и их оплата, уроки и лекции… Даже подать заявление о заключении брака можно онлайн. 

О том, как это сделать, о нюансах такого несложного способа сегодня нам расскажет начальник отдела ЗАГС городского округа Чапаевск Татьяна Дмитриевна Бутяева. 

 

ОНЛАЙН-ФОРМАТ

Пора свадеб продолжается, поэтому молодые пары должны знать о том, как проще и быстрее подать заявление на заключение брака. Самый быстрый и лёгкий способ ‒ через портал Госуслуг. Так, Единый портал государственных услуг обеспечивает возможность подачи заявления о заключении брака без личного обращения в ЗАГС. Причём онлайн-подача заявления имеет свои преимущества. Можно выбрать любой орган ЗАГС, даже если жених и невеста находятся в другом регионе, в разных уголках страны. Также будущие супруги выбирают дату и время бракосочетания ‒ за 12 месяцев и не позднее, чем за месяц до желаемой даты. При оплате госпошлины безналичным способом через портал Госуслуг предоставляется скидка в 30 процентов. Подать заявление на получение государственной услуги «Регистрация заключения брака» в электронной форме могут граждане Российской Федерации, каждому из которых на момент заключения брака исполнилось 18 лет.

Кстати, жители Чапаевска этой онлайн-услугой пользуются. Так, в 2020 году в чапаевском отделе ЗАГС заключено 307 браков, из них электронных заявлений подано 68. В 2021 году, по состоянию на 24 августа, заключено 225 браков, 80 из них ‒ электронных заявлений. Чапаевские молодожёны советуют при подаче заявления онлайн всё-таки позвонить в ЗАГС и удостовериться, что всё зафиксировано, как запланировали. Электронный способ подачи заявления чапаевцы выбирают, поскольку это просто, удобно, современно и безопасно в сложившихся условиях эпидемиологической обстановки.

 

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ДИСТАНЦИОННО

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС по выбору жениха и невесты на основании их совместного заявления. Но чтобы сделать это дистанционно, в первую очередь необходима регистрация на портале госуслуг. Причём подача заявлений возможна в том случае, если учётная запись подтверждена. Инициировать процедуру подачи электронного заявления может любой из будущих молодожёнов. Все шаги при заполнении данных, выборе места, даты и времени просты и понятны и не займут много времени – около 10-15 минут. 

Чтобы подать заявление, нужно открыть каталог «Услуги», выбрать из категории «Семья и дети» пункт «Регистрация брака», далее – «Государственная регистрация брака» и «Получить услугу». Или же ввести в поисковой строке портала «регистрация брака» и перейти по ссылке на услугу. Первый заявитель начинает подачу, заполняя в заявлении данные о себе, также выбирает ЗАГС, дату, время регистрации и отправляет приглашение второму заявителю. Ему на указанную электронную почту поступает письмо с приглашением заполнить свою часть заявления. Потребуется ввести паспортные данные заявителей, их СНИЛС, в том числе национальность, образование, количество детей и желаемую фамилию заявителей.

Далее необходимо оплатить государственную пошлину на gosuslugi.ru ‒ с 30%-ной скидкой. После оплаты госпошлины первому заявителю нужно вернуться на страницу заявления и отправить его в отдел ЗАГС в течение 24 часов. Обратите внимание: жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своём личном кабинете портала. Бланк заявления должен быть заполнен в строгом соответствии с документами. После отправки статус заявления можно отследить в личном кабинете. Но во избежание ситуации, при которой заявление не дошло до ЗАГСа в связи с возможными техническими сбоями систем, рекомендуется заблаговременно уточнить информацию о его поступлении по телефону выбранного отдела ЗАГС. Если у вас возникли вопросы, то можете задать их, позвонив в отдел ЗАГС Чапаевска по телефонам: 8 (84639) 3-12-38, 3-10-47.

Случайное объявление