С заботой о здоровье детей

5

МОЛОЧНЫЕ И ТОЛЬКО ПРОРЕЗАВШИЕСЯ ПОСТОЯННЫЕ ЗУБЫ У ДЕТЕЙ КРАЙНЕ УЯЗВИМЫ ДЛЯ КАРИЕСА

Многие взрослые считают, что лечить кариес молочных зубов у детей необязательно, ведь они всё равно выпадут. Однако статистика утверждает, что если у ребёнка был кариес молочных зубов, то вероятность того, что постоянные зубы будут также подвержены данному заболеванию, огромна. Как показывает практика, комплекс своевременно проведённых профилактических мер снижает риск инфицирования постоянных зубов у детей и подростков на 80%. Поэтому специалисты Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья проводят для чапаевских детей курс обучающих занятий по гигиене полости рта.

Большую роль в развитии стоматологических заболеваний у ребёнка играет неосведомлённость родителей по вопросам их профилактики у детей раннего возраста. Однако очень важно с малых лет привить ребёнку основные правила профилактики кариеса. На помощь родителям спешат специалисты. Так, в июне профилактические занятия по гигиене полости рта прошли в летних лагерях школ №8, 12 и школы-интерната №1. Всего в занятиях приняло участие свыше 100 детей. 

«В настоящее время выявлена тенденция роста стоматологической заболеваемости среди детей раннего возраста во многих регионах. При этом достаточно сложно определить возможные причины наблюдаемой тенденции и дать научно обоснованные рекомендации по устранению негативных факторов, способствующих ухудшению стоматологического здоровья детей, ‒ комментирует начальник Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья Ольга Владимировна Лукашевич. – В Самарской области накоплен большой опыт по внедрению профилактических программ в области стоматологии. Недавно специалисты нашего центра провели курс обучающих занятий по гигиене полости рта для детей в пришкольных лагерях».

Сотрудники Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья наглядно, на специальном макете, продемонстрировали юным чапаевцам, как правильно чистить зубы, после чего каждый потренировался в умении чистки зубов. Для более эффективного усвоения материала занятия проходили в игровой форме, с отгадыванием загадок, анаграмм, решением кроссвордов. Теперь ребята знают, как правильно выбирать зубную щётку, какие продукты нужно кушать, чтобы зубы оставались здоровыми. «В качестве профилактики детского кариеса рекомендуется принимать витаминные препараты для детей, ограничить приём пищи, содержащей углеводы и полисахариды, включить в ежедневный рацион ребёнка твёрдые фрукты ‒ они удаляют остатки пищи из межзубных пространств и усиливают слюноотделение, ‒ информирует Ольга Владимировна. ‒ Научно доказанными факторами риска возникновения основных стоматологических заболеваний – кариеса зубов – являются дефицит фтора в питьевой воде, частое употребление сладких продуктов питания, избыточное накопление на зубах микробного налёта. Также одним из факторов является неправильный уход за полостью рта, неправильный выбор зубной пасты и щётки. Родители должны регулярно водить ребёнка на профилактические осмотры к стоматологу, так как запущенный кариес молочных зубов может привести к серьёзным осложнениям и стать причиной гибели зачатка постоянного зуба. Лечить кариес молочных зубов нужно, причём чем раньше, тем лучше!» 

Случайное объявление