«В первую очередь ищите положительные черты – в любом подростке они есть!»

10

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ С ПОЛУВЕКОВЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ СТАЖЕМ ПОБЛАГОДАРИЛИ ЗА МНОГОЛЕТНИЙ ТРУД

Квалифицированный опытный преподаватель дисциплин общепрофессионального и профессионального циклов государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Чапаевский губернский колледж имени О. Колычева» Вера Бектуровна Новикова награждена почётной грамотой главы г.о. Чапаевск за многолетний добросовестный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения и личный вклад в подготовку квалифицированных рабочих на территории городского округа Чапаевск.

Быть учителем – детская мечта Веры Бектуровны Новиковой, которая благополучно осуществилась благодаря огромному желанию, упорству и стечению обстоятельств. «В то время многие хотели быть учителями, врачами, а позже – космонавтами и стюардессами, я не исключение, − вспоминает педагог. − Мои учителя мне тоже советовали поступать в педагогический». А всё потому, что у школьницы была бурная общественная жизнь. Она не только участвовала в жизни класса и школы, но и вела поисковые работы, пополняя коллекцию школьного музея. Благодаря активной жизненной и гражданской позиции её выбирали старостой класса, председателем совета отрядов, председателем совета дружины, а в 10 классе назначили пионервожатой. Привыкшая быть в эпицентре школьных дел и событий, девушка с завистью смотрела на учителей и мечтала о педагогической стезе. Проработав два года после окончания школы старшей пионервожатой в родной школе совхоза «Чапаевский», Вера вышла замуж. 

Мечте всё же было суждено сбыться. В декабре 1970-го Вера Бектуровна устроилась работать в чапаевское училище. С тех пор в трудовой книжке значится одна специальность – преподаватель, менялись только названия образовательного учреждения: техническое училище, среднее профессионально-техническое училище, профессиональное училище, Чапаевский губернский колледж. Преподавала дисциплины мастерам-лаборантам, прибористам, автомеханикам, сварщикам, активно участвовала в работе предметно-цикловой комиссии, педагогических советов, успешно удавалась ей профориентационная и общественная деятельность − на протяжении нескольких лет она была членом участковой избирательной комиссии, является членом Совета ветеранов педагогического труда городского округа Чапаевск. Вера Бектуровна − дипломант Международного творческого конкурса педагогов «Золотая медаль-2018», лауреат Первого Международного конкурса педагогических идей «Опыт педагога XXI века». 

Стаж педагогической деятельности преподавателя дисциплин общепрофессионального и профессионального циклов В.Б. Новиковой составляет 50 лет! Педагог ни разу не пожалела о своём профессиональном выборе. За спиной – большой опыт военно-патриотической и воспитательной работы с подрастающим поколением. Студенты её группы – активные участники трудовых десантов. И всё-таки главным достижением Вера Бектуровна считает конструктивный диалог со студентами, который ей всегда удавалось наладить, и делится секретом, который могут взять на вооружение молодые педагоги: «Какой бы юноша к нам не пришёл учиться, не обращаю внимания на то, что написано в школьной характеристике, не слушаю, что о нём говорят другие. Всё это не всегда объективно и верно. В первую очередь ищите положительные черты – в любом подростке они есть! С этого и начинайте работу. Если мы будем замечать больше хорошего, чем плохого, всё получится − это моё твёрдое убеждение».

Случайное объявление