«Собаки всё понимают, разговаривая глазами…»

4

21 ИЮНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЮТ КИНОЛОГИ – КАК СОТРУДНИКИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ТАК И ИХ ЧЕТВЕРОНОГИЕ ПИТОМЦЫ

В Чапаевском отделе МВД России каждый год отмечает профессиональный день со своими лучшими друзьями Тигрой и Рэей Галина Валентиновна Казанцева.

Галина Валентиновна в органах более 15 лет. С 2006 года работала на должностях младшего и среднего начальствующего состава, а затем − инспектором-кинологом. С 2015 года в отделе за ней закреплены две служебные собаки, те самые лучшие друзья: Рэя и Тигра. Тигра ищет наркотические и психотропные вещества, а Рэя занимается поиском взрывчатых веществ.

«Собака не может работать по нескольким направлениям, у каждой своя специализация, период обучения – от трёх месяцев, но зависит и от собаки, − отмечает Галина Валентиновна. – Для служебной работы щенков начинают тренировать с 4-месячного возраста, сначала общим навыкам, а потом специализированным приёмам». 

В задачи инспектора-кинолога и его собаки входит обследование учебных заведений, учреждений и организаций, мест массового скопления людей на предмет обнаружения запрещённых веществ. Кинолог работает в команде со своей собакой. Они должны понимать друг друга с полувзгляда, с полужеста, какое бы задание они не выполняли. 

«После того как собака выполнила задание, её обязательно нужно поощрить, − объясняет кинолог. – Например, Рэя любит мячик и всегда ждёт этой награды, а Тигра очень любит сосиски».

В кинологической практике Галины Казанцевой есть и поездка в Республику Чечня в Веденский район. Шесть месяцев Галина Валентиновна служила во временной оперативной группировке органов и подразделений МВД России – участвовала в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона. За свою службу она награждена нагрудными знаками. Со своей собакой туда поехать невозможно, но у чапаевского кинолога получилось найти общий язык с местным служебным псом. 

«Они всё понимают, разговаривая глазами, − улыбается Галина Валентиновна. – Иной раз погладишь, поговоришь, как с человеком. Сразу уходят усталость, накопившийся стресс и негатив. И в итоге убеждаешься ещё раз, что лучшего собеседника, чем собака, не найти».

Случайное объявление