«Онкодозор» стартовал в Чапаевске

4

ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА БЕСПЛАТНО ПРОШЛИ ОСМОТР СПЕЦИАЛИСТОВ САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА

С целью информирования населения Чапаевска о факторах риска развития, методах ранней диагностики и профилактики онкологических заболеваний на базе Чапаевской центральной городской больницы специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера провели профилактическое мероприятие. Акция «Онкодозор» в рамках социального проекта «Территория добрых дел» прошла при поддержке представителей Самарской губернской Думы. 

Бригада онкологов прибыла в Чапаевск в понедельник, 21 июня. Специалисты принимали пациентов на базе Чапаевской центральной городской больницы. Онколог-гинеколог вела приём в женской консультации на улице Павлова, онколог-терапевт консультировала и осматривала записавшихся на приём чапаевцев в поликлиническом отделении на улице Медицинской. Акция прошла под патронажем председателя комитета Самарской губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марины Сидухиной. 

«Борьба с онкозаболеваниями является одним из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение», так как позволяет увеличить продолжительность и качество жизни населения, − прокомментировала Марина Геннадьевна. − В своём Послании губернатор Дмитрий Игоревич акцентировал внимание всей системы здравоохранения на том, что онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности населения Самарской области. Главной проблемой остаётся ранняя диагностика онкологических заболеваний в первичном звене. Поэтому цель онкоконтроля − приблизить амбулаторную помощь населению. Старт акции дан в Чапаевске, дальше будем транслировать это важное направление в других муниципалитетах». 

Усиление профилактической работы – ещё одна важная цель профилактической акции «Онкодозор». Поэтому после приёма онкоспециалистов в актовом зале поликлиники врач-методист отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ирина Окунева прочла лекцию на тему «Ранняя диагностика и злокачественные новообразования кожи». В заключение Ирина Валериевна напомнила присутствующим, что своевременное прохождение профилактических осмотров, диспансеризации и контроль своего здоровья – это залог раннего выявления онкозаболеваний, а значит, и успешной жизни. Слушателям раздали информационные буклеты, а также мини-аптечки с витаминами и масками.

Случайное объявление