Нужным быть кому-то в трудную минуту

4

8 ИЮНЯ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕЧАЮТ СОЦИАЛЬНЫЕ РАБОТНИКИ

Старость и болезни − не самая лучшая пора в жизни человека, поэтому именно в этот период многим особенно хочется ощущать помощь и поддержку со стороны близких и родных людей. К сожалению, не каждому судьба преподносит такой подарок, как старость в кругу семьи среди детей и внуков. Причин этому много, но вопреки всему пожилым людям хочется получать поддержку, очень часто они находят её в лице социальных работников.


«В профессию я пришла почти 20 лет назад, в 2002 году. Тогда я отдала в детский сад второго ребёнка и искала работу. По образованию я химик, но муж, который уже успел близко познакомиться с химией, твёрдо сказал, что я «там» работать не буду. Родственница предложила устроиться социальным работником. Я согласилась и ни разу не пожалела об этом. Помогать людям – вот чего я действительно хотела. Работать было непросто, мне дали частный сектор в Губашево, я закупала продукты в магазинах, потом садилась на маршрутку, которую ещё нужно было дождаться, а возвращаться обратно приходилось пешком. В то время у меня на обслуживании было много ветеранов, участников ВОВ. За годы работы много случалось разных ситуаций, и смешных, и грустных, порой невыносимо тяжелых, но мне очень нравится моя работа. Именно через помощь другим людям я смогла реализовать себя», − поделилась с нами социальный работник ООО «Социальная служба Помощник» Людмила Вячеславовна Евстропова. На сегодняшний день у неё на обслуживании состоят 10 человек, которые не могут нарадоваться на своего любимого помощника.

«Лучше нашей Людочки просто не найти. Очень добрая, отзывчивая, исполнительная. Что ни попрошу, она всё делает: продукты и лекарства приносит, убирается в квартире, зимой меня постоянно на прогулку водила, я очень поскользнуться боялась, на Родительскую на кладбище со мной ездила. Даже не представляю, как бы я без неё жила», − рассказала о своём социальном работнике Валентина Фёдоровна Хитрова.

Долгое время Людмила Вячеславовна проработала социальным работником в центре социального обслуживания, но по семейным обстоятельствам была переведена на должность в офис. «Работать с бумагами у меня получалось, но это сильно тяготило. В итоге я уволилась, некоторое время стояла на бирже. Когда летом прошлого года узнала, что в городе открывается новая социальная служба, то сразу же отправилась туда. В ООО «Социальная служба Помощник» я вновь нашла себя, смогла вернуться к любимой работе, почувствовать себя нужной», − продолжила рассказ Людмила Вячеславовна.

«Профессия социального работника очень специфичная. Успешную работу определяют не теоретические знания, а личные качества человека и практические навыки. Социальный работник должен не просто выполнять свои функции, но и уметь найти подход к пожилому человеку. Очень часто получателям социальных услуг не хватает простого человеческого общения, им нужно, чтобы их выслушали, поддержали. Очень много тех, кто из-за тяжелого физического состояния отрезан от внешнего мира, и единственной ниточкой, которая их связывает с окружающими, оказывается социальный работник. В этой профессии такие качества, как доброта, умение сопереживать, помогать людям, выходят на первый план», − отметила куратор патронажной службы ООО «Социальная служба Помощник» Светлана Ивановна Лончакова.

Какие бы изменения не происходили в обществе, какие бы новейшие технологии не внедрялись, человеку всегда нужен человек. Именно поэтому профессия социального работника всегда останется актуальной и востребованной

Случайное объявление