Марафон добрых дел стартовал!

8

С 19 ПО 25 АПРЕЛЯ В ЧАПАЕВСКЕ ПРОХОДИТ ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА

«Весенняя неделя добра» − ежегодная общероссийская добровольческая акция, формирующаяся на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия. В этом году Весенняя неделя добра пройдет в России в 20-й раз! 

Для жителей Чапаевска участие в марафоне добрых дел стало доброй традицией, да и открывали полюбившуюся акцию ярко, весело, позитивно, с подарками. Торжественное открытие добровольческой акции прошло в понедельник, 19 апреля, в сквере у молодёжного центра «Выбор».

Ведущий Данила Агринский рассказал гостям и участникам программу предстоящей акции, которая включает 5 тематических блоков, касающихся волонтёрства, добрых дел, здорового образа жизни, родного края, истории и памяти и защиты окружающей среды. А затем гости праздника стали активными участниками мини-квеста «Прокачай в себе волонтёра». На пяти площадках юные горожане выполняли разнообразные задания на знание достопримечательных мест Чапаевска, фауны родного края, организации акций, даже на ловкость и быстроту. За выполненные задания волонтёры вручали участникам квеста жетоны, которые подписывали и забрасывали в лототрон.

А после зажигательного молодёжного флешмоба, движения которого зрители охотно повторяли, начался розыгрыш призов. Юные горожане крутили барабан и вынимали жетоны с фамилией счастливчика, получающего памятный сувенир от организаторов. Такое весёлое и креативное начало трудовой недели добра запомнится и мотивирует на свершение добрых дел. Ведь каждый день «доброй» недели можно провести с пользой не только для себя, но и на благо города и его жителей. Организаторы акции предлагают разнообразить благие поступки с учётом плана акции. Так, 20 апреля, в День волонтёрства и добрых дел, можно помогать нуждающимся людям и пропагандировать добровольчество, 21 апреля, в День здорового образа жизни, проводить мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, спортивные соревнования, весёлые старты, а 22 апреля организовать День родного края, 23 апреля посвятить истории и памяти, а 24 апреля − защите окружающей среды.

К участию в акции приглашаются представители детских, молодёжных общественных организаций и объединений, добровольческие объединения и инициативные группы, действующие на базе образовательных учреждений, представители некоммерческих организаций и другие заинтересованные лица и организации. Подведение итогов акции состоится 1 мая на Комсомольской площади.

Случайное объявление