Не померкнет подвиг солдата Великой Отечественной войны

7

В ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ЧАПАЕВСК ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ЗАЩИТИМ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ»

23 февраля, в память о миллионах павших во время Великой Отечественной войны, к мемориалам и воинским захоронениям россияне возложили цветы. В Чапаевске без внимания не осталось ни одно памятное место. Алые гвоздики легли у монумента Славы, на воинских захоронениях, у памятников, обелисков, стел и мемориальных досок. Так наследники Великой Победы выразили дань уважения славным предкам, подарившим мир. 

Жители Чапаевска, Города трудовой доблести и славы, внесли важный вклад в разгром фашистских захватчиков. Чапаевцы приближали Победу ценой своего здоровья и порой жизни. На наших заводах, не жалея себя, работали старики, женщины и подростки – производили артиллерийские снаряды, патроны, мины, торпеды, взрывчатые и отравляющие вещества, многие жители добровольцами уходили на фронт. 18000 чапаевцев героически сражались за Родину, три с половиной тысячи пали смертью храбрых на полях сражений в Великую Отечественную войну. Поэтому участие во Всероссийской акции «Защитим память героев» стало для наследников Великой Победы почётной, ответственной миссией. 

Памятная акция охватила все воинские захоронения, памятники, обелиски, стелы, мемориальные доски Чапаевска, у которых легли в этот день тысячи гвоздик как символ уважения к ветеранам и тем, кто не вернулся с самой жестокой и кровопролитной войны. Так, у обелиска в память о рабочих швейной фабрики №10, погибших в годы Великой Отечественной войны, побывали глава города, депутаты и юнармейцы школы №3. В день мужества и отваги, стойкости и патриотизма они поимённо вспомнили тех, кому обязаны мирным небом над головой, возложили цветы и почтили память земляков минутой молчания. 

IMG_3933

К монументу Славы в честь чапаевцев, погибших за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, венки и алые гвоздики несли на протяжении всего дня неравнодушные горожане, представители администрации, разных политических партий, молодёжных организаций, общественники, склоняя головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны бойцов. В душах и сердцах потомков не иссякнет подлинная благодарность, истинное преклонение перед невиданным подвигом ветеранов, фронтовиков, их жён, детей… Не померкнет подвиг положившего жизнь на алтарь Победы солдата и подвиг ковавшего Победу в тылу труженика, пока жива память. Наш долг ‒ передать эту память о бессмертном подвиге, это уважение к мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству следующим поколениям, сохранив историческую справедливость.

Случайное объявление