Вакцинация против COVID-19

9

В ЧАПАЕВСКЕ МОЖНО ПРИВИТЬСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

Новой коронавирусной инфекции COVID-19 был присвоен статус пандемии. Самым мощным способом в борьбе с различными заболеваниями являются вакцины ‒ они не лечат болезнь, а предотвращают её развитие. Поэтому, чтобы обуздать пандемию Covid-19, по всему миру развернулась программа массовой вакцинации. В Чапаевске в числе первых привитых оказались медицинские работники, педагоги и социальные работники. 

О вакцинации, последствиях и противопоказаниях читателям расскажет заведующая отделением медицинской профилактики, врач-эндокринолог ГБУЗ СО «ЧЦГБ» Любовь Викторовна Самородова.

eR2g75PYurM

 

ЧИСЛО ВАКЦИНИРОВАННЫХ РАСТЁТ

По состоянию на 10 февраля в Чапаевске нарастающим итогом зарегистрировано 1043 пациента с подтверждённой новой коронавирусной инфекцией, из них на амбулаторном лечении находилось 738 человек, на стационарном ‒ 305 человек, умерло 35 человек. Наиболее эффективным методом борьбы с вирусом сегодня является вакцинация. Это «золотой стандарт» профилактики, именно это вмешательство предотвратило самое большое число смертей в истории здравоохранения. Вакцинация и сейчас остаётся важнейшей защитой. У нас появился исторический шанс защитить себя, своих близких, остановить пандемию и спасти миллионы жизней.

Одной из первых появилась вакцина «Гам-Ковид-Вак» или «Спутник V». В Самарской области, в том числе в Чапаевске, вакцинацию против новой коронавирусной инфекции первым компонентом прошли более 6 тысяч человек, вторым ‒ порядка 3 тысяч. И цифра вакцинированных растёт с каждым днём в геометрической прогрессии. В Чапаевске прививку первым компонентом сделали 717 человек, вторым ‒ 95 человек. В числе первых привитых ‒ медицинские работники, педагоги и социальные работники. 

 

ПОДГОТОВКА К ВАКЦИНАЦИИ

Особой подготовки перед вакцинацией не требуется. К процедуре допускаются лица, заполнившие анкету пациента и не имеющие противопоказаний к вакцинации. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, частоты сердечных сокращений, артериального давления, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева и заполнением «Формы информированного добровольного согласия». 

 

РЕАКЦИЯ НА ПРИВИВКУ

Нежелательные явления, характерные для применения вакцины, выявленные в рамках клинических исследований, а также исследований других вакцин на основе аналогичной технологической платформы, бывают преимущественно лёгкой степени выраженности. Они развиваются в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят в течение трёх последующих дней. Чаще других могут развиться такие кратковременные общие реакции, как непродолжительное повышение температуры тела, общее недомогание, и местные реакции в виде болезненности в месте инъекции, гиперемии или отёчности. Если после вакцинации повысилась температура, рекомендуется назначение нестероидных противовоспалительных средств. 

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Временными противопоказаниями к применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» являются острые инфекционные и обострение хронических неинфекционных заболеваний, контакты с больными инфекционными заболеваниями за последние 14 дней, наличие в анамнезе перенесённого заболевания COVID-19 в последние 6 месяцев. После окончания временного медицинского отвода прививка может проводиться.

Существуют и постоянные противопоказания к применению вакцины «Гам-Ковид-Вак». Они обусловлены тем, что исследования по переносимости вакцины у указанных людей не проводились. Так что эти противопоказания в будущем могут быть изменены. К ним относятся возраст до 18 лет, применение таких лекарственных препаратов в последние 30 дней, как противоопухолевые препараты, преднизолон, противовирусные препараты, лучевая терапия в течение последнего года, беременность и период грудного вскармливания или планирование беременности в ближайшие 6 месяцев, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, в том числе на введение вакцинных препаратов.

Для проведения вакцинации жители города могут обращаться в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС. Информацию о вакцинации можно получить на базе Чапаевской центральной городской больницы или уточнить на официальном сайте организации. 

Случайное объявление