В ЧАПАЕВСКЕ ЧЕСТВОВАЛИ ФИЗКУЛЬТУРНИКОВ

21

9 АВГУСТА В СПОРТКОМПЛЕКСЕ «ЛУЧ» ПРОШЛО ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ ДНЮ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

В День физкультурника в Чапаевске чествовали людей, которые имеют самое непосредственное отношение к спорту: тех, кто создаёт условия для занятий физической культурой и спортом в нашем городе и кто не равнодушен к спорту. 

 

СПОРТИВНЫЙ ЧАПАЕВСК

По традиции, Заслуженный работник физической культуры Самарской области, руководитель МКУ «Департамент физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск» Евгений Владимирович Кожин зачитал доклад о работе за прошедший сезон. По данным на начало 2019 года, на территории Чапаевска функционирует 109 спортивных объектов. На сегодняшний день в городе физической культурой и спортом занимаются 25656 человек, что составляет 38% от общего числа населения, это на 4630 человек (7%) больше, чем в прошлом году. Для достижения целевых показателей нацпроекта «Демография» до 2024 года планируется увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%. 

В целях реализации нацпроекта в Чапаевске стартовал проект «Движение – жизнь», мероприятия которого направлены на привлечение жителей пенсионного возраста к занятиям скандинавской ходьбой и другими видами двигательной активности, запущен проект «Лето в стиле ГТО» в формате соревнований между районами на звание самого спортивного жилого района, продолжает работу проект «Отдыхай активно». На спортивных площадках города с июня по сентябрь работают инструкторы по разным видам спорта: пляжному футболу, волейболу, баскетболу, стритболу.  

На официальном сайте департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск все желающие могут получить информацию о работе детских секций по футболу, лёгкой атлетике, рукопашному бою, баскетболу, хоккею с шайбой, боксу, фигурному катанию, плаванию, шахматам, адаптивному спорту.  Ещё одним направлением регионального проекта «Спорт ‒ норма жизни» является работа по подготовке спортивного резерва и развитие спортивной инфраструктуры. С начала года ледовая арена «Старт» и стадион «Луч» начали работу в полном объёме и на сегодняшний день вышли на проектную мощность – организованы занятия в спортсекциях по хоккею с шайбой и фигурному катанию, с сентября запланирован набор детей в группу по хоккею с мячом. 

 

НАГРАЖДЕНИЕ ЛУЧШИХ

За вклад в развитие физической культуры и спорта на территории Чапаевска работники спортивной отрасли получили из рук руководителя департамента заслуженные награды: почётные грамоты и благодарности министерства спорта Самарской области, главы г.о. Чапаевск, департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск. Также благодарностью регионального минспорта было отмечено структурное подразделение ФСЦ «Центр адаптивной физической культуры «Стрела». В этом году клуб «Стрела» отмечает четвертьвековой юбилей. Согласно статистическим данным, по состоянию на 2019 год в нашем городе проживает порядка 4000 лиц с ограниченными возможностями здоровья, ЦАФК «Стрела» ведёт работу с такими людьми. Воспитанники центра регулярно принимают самое активное участие в физкультурных и спортивных мероприятиях различного уровня, становясь чемпионами России, Европы и мира, некоторые из них достигли почётного звания – Мастер спорта России.

Почётный гражданин г.о. Чапаевск, заслуженный работник физической культуры Самарской области В.С. Спирин отмечен почётной грамотой главы г.о. Чапаевск: в этом году воспитанница Владимира Степановича Николь Родомакина стала победителем (2-е место) международных спортивных игр среди лиц с ПОДА в Италии. Не остались незамеченными спортивная активность и успехи коллектива Чапаевского производственного отделения ПАО «МРСК Волги» ‒ «Самарские распределительные сети». В 2019 году команда «МРСК Волги» стала в очередной раз победителем десятой, юбилейной спартакиады трудовых коллективов г.о. Чапаевск, а в областной спартакиаде трудовых коллективов команда заняла 4-е место. Лидеру чапаевского спартакиадного движения вручили заслуженные награды, пожелав дальнейших спортивных успехов.

Спортсмены, как никто другой, знают, что путь к медалям и кубкам лежит через препятствия и помехи. Почётные гости пожелали поменьше препятствий на пути к благой цели, крепкого здоровья, спортивного долголетия, успехов и новых ярких побед.

Случайное объявление