ЧТО ВСТУПАЕТ В СИЛУ В АВГУСТЕ 2016 ГОДА?

6

В августе будут увеличены пенсии для работающих пенсионеров, будет внедрён реестр предприятий малого и среднего бизнеса, установлен предельный доход для малого и среднего бизнеса, установлены законные проценты, сокращены отпуска для госслужащих, будут изменены некоторые правила для владельцев авто и уменьшены лицензии на вино.

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕНСИЙ

пенсии

С 1 августа для работающих пенсионеров увеличатся пенсии. Ежемесячная прибавка будет составлять не более трех пенсионных коэффициентов (стоимость одного в 2016 году составляет 74 рубля 27 копеек). На этот максимум могут рассчитывать те пенсионеры, у кого зарплата выше 20 тысяч рублей в месяц.

 

УСТАНОВКА ЗАКОННЫХ ПРОЦЕНТОВ

Проценты
С 1 августа компании получили возможность установить в договорах размер так называемых законных процентов. Это проценты, которые взимаются, если компания не может вовремя заплатить за уже отгруженный товар или предоставленную услугу.

 

УСТАНОВКА ПРЕДЕЛЬНОГО ДОХОДА ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

доход

С 1 августа определён объём предельного дохода от предпринимательской деятельности для различных компаний. Так:
o предельный доход для микропредприятий (численностью до 15 человек) будет составлять 120 млн рублей в год;
o предельный доход для малых предприятий (до 100 человек) ‒ 800 млн рублей в год;
o предельный доход для средних предприятий (до 250 работников) ‒ 2 млрд рублей в год.

 

ВНЕДРЕНИЕ РЕЕСТРА ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

реестр
С 1 августа узнать всю информацию о деятельности компаний малого и среднего бизнеса можно будет на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). Для этого там будет опубликован Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

УМЕНЬШЕНИЕ СТОИМОСТИ ЛИЦЕНЗИИ НА ВИНО

вино
С 3 августа уменьшается стоимость лицензии на производство, хранение и поставки вина из российского винограда. Теперь её размер составит 65 тысяч рублей вместо 800 тысяч, как было до этого.

 

СОКРАЩЕНИЕ ОТПУСКА ДЛЯ ГОССЛУЖАЩИХ

отпуск
С 1 августа ежегодный основной оплачиваемый отпуск госслужащих, замещающих высшие и главные должности государственной гражданской службы, уменьшен с 35 до 30 календарных дней.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

налоги
С 3 августа налогоплательщик сможет сообщать о своей новой недвижимости и автомобиле в любую налоговую инспекцию. До этого это можно было делать только по месту жительства владельца или по месту нахождения недвижимости и машины.

Случайное объявление