ЧТО ВСТУПАЕТ В СИЛУ В ИЮЛЕ 2016 ГОДА

14

Рост тарифов ЖКХ

Рост тарифов ЖКХ
С 1 июля тарифы ЖКХ подорожают в среднем на 4%. Речь идет только о коммунальных ресурсах, цены на жилищные услуги госрегулированию не подлежат, а устанавливаются управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья.

 

Изменение в закон об охране окружающей среды

Изменение в закон об охране окружающей среды
До 1 июля юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I – IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление. После 1 июля осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

 

Переход на новый стандарт бензина

Переход на новый стандарт
С 1 июля Россия переходит на моторное топливо не ниже экологического пятого класса, или Евро-5 (стандарт, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах).

 

Закон о новых правилах получения вычетов НДС

Закон о новых правилах получения вычетов НДС
С 1 июля упрощены правила получения вычетов НДС при экспорте. Получить вычет теперь можно, не дожидаясь, когда будет собран комплект подтверждающих экспорт документов. Как правило, сформировать такой пакет, открыв себе тем самым доступ к вычету, компании могли не ранее последней даты квартала.

 

Изменения в закон о национальной платёжной системе

Изменения в закон о национальной платёжной системе
С 1 июля операторы платежной системы не вправе передавать информацию по денежным переводам, осуществляемым на территории РФ, на территорию иностранного государства.

 

Изменения в закон об алкоголе

Изменения в закон об алкоголе
С 1 июля все магазины с алкогольной продукцией должны начать передавать все данные о своей торговле в систему ЕГАИС. Для этого магазины должны подключиться к системе и настроить кассы

 

Вступают в силу профессиональные стандарты

Вступают в силу профессиональные стандарты
С 1 июля вступают в силу профессиональные стандарты. В них дано описание 812 должностей, трудовых функций специалистов, требований к уровню их образования, опыту работы, знаниям, навыкам и умениям. Профстандарты затрагивают такие области профессиональной деятельности, как атомная промышленность, судостроение, строительство, транспорт, сервис и другие.

 

Изменения в закон  об охране граждан от  табачного дыма

Изменения в закон  об охране граждан от  табачного дыма
С 1 июля запрещена розничная торговля сигаретами, если они упакованы в большую пачку: количеством более двадцати сигарет.

 

Изменения в закон о подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу 2018 года

Изменения в закон о подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу 2018 года
С 1 июля 2016 года в субъектах Российской Федерации, в которых будет проводиться чемпионат мира по футболу, предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц.

 

Изменения в налоговый кодекс

Изменения в налоговый кодекс
С 1 июля физические лица, имеющие право на налоговые льготы по земельному налогу, смогут представлять заявления о предоставлении льгот и документы, подтверждающие их право на указанные льготы, в налоговый орган по своему выбору. До этого было возможно обратиться только в орган по месту нахождения земельных участков.

 

Увеличение МРОТ

Увеличение МРОТ
С 1 июля увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ): с 6204 рублей до 7500 рублей в месяц. 

 

Изменения в правилах миграционного учета

Изменения в правилах миграционного учета
С 1 июля сторона, принимающая мигранта, обязана подать в территориальный орган ФМС России уведомление о прибытии иностранца. Это можно сделать, в том числе, через многофункциональный центр (МФЦ).

Случайное объявление