КУЙБЫШЕВ – ЗАПАСНАЯ СТОЛИЦА

35

В ЧАПАЕВСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ВРУЧЕНИЕ ПЕРВЫХ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ

В минувшую среду в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов было особенно многолюдно. Именно здесь состоялось торжественное вручение первых почётных знаков «Куйбышев ‒ запасная столица». 

Из рук председателя городского Совета ветеранов Ю.Г. Комиссарова и руководителя аппарата администрации городского округа Чапаевск И.А. Пяткиной ветераны Великой Отечественной войны и активисты-общественники, занимающиеся патриотической работой, получили заслуженные награды. Несмотря на то, что вручение проходило в тёплой дружеской обстановке, ветераны не скрывали своего волнения. С трепетом в голосе они делились друг с другом своими воспоминаниями и впечатлениями.

Первые 40 медалей нашли своих обладателей, а вручения будут продолжаться и дальше, ведь в нашем городе ещё много патриотов-активистов, достойных этой награды.

Справка

Памятный знак «Куйбышев ‒ запасная столица» учрежден в этом году по решению губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. В годы Великой Отечественной войны Куйбышев стал запасной столицей. В октябре 2016 года исполняется 75 лет со дня принятия Постановления Государственного Комитета Обороны №ГКО-801сс «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы». 

В разработке знака участвовали историки-краеведы и специалисты в сфере геральдики. На лицевой стороне памятного знака изображены штурмовик ИЛ-2, который серийно производился в Куйбышеве, парад 7 ноября 1941-го и театр оперы и балета, где состоялась премьера Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Медаль украшает георгиевская лента.

Знаком будут награждаться ветераны Великой Отечественной войны, а также те, кто принимает участие в патриотическом воспитании. 

 

Случайное объявление