УРОВЕНЬ УЧАСТНИКОВ ЗАМЕТНО ВЫРОС

9

27 апреля в большом бассейне спортивного комплекса «Луч» младшеклассники чапаевских школ №12 и №13 выполняли нормативы по плаванию в рамках проекта «Умею плавать 25 метров». Тридцатичасовую программу школьники освоили почти за шесть месяцев и теперь им предстояла сдача экзаменов.

В октябре прошлого года департамент физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск в качестве эксперимента запустил проект под названием «Умею плавать 25 метров». Для участия приглашали детей младшего школьного возраста, которые плохо плавали или вовсе не умели держаться на воде. Первая сдача экзаменов состоялась 12 февраля у воспитанников школы №23. Тогда 15 участников проекта успешно выполнили нормативы по плаванию, хоть и с некоторыми недочетами. 

В последствие организаторы приняли решение увеличить часы занятий и проводить экзаменацию уже в большом бассейне, а не в малом как было ранее. Ведь главная цель ‒ это не раздать детям нагрудные знаки отличия, а все-таки научить их плавать.

В сравнении с первым выпуском проекта, уровень участников в конце обучения заметно вырос. Лишь единицы испытывали некоторые трудности во время заплывов. Однако все без исключения экзаменующиеся выполнили поставленную перед ними задачу ‒ дважды проплыть дистанцию в 25 метров разными способами: кролем на груди и кролем на спине. 
По завершению экзаменов школьники получили заслуженные нагрудные знаки «Умею плавать 25 метров» и сладкие подарки. 

Организаторы соревнований поставили перед новоиспеченными героями новую задачу ‒ получить знак отличия Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне», в котором плавание ‒ один из основных видов.

Случайное объявление