“ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ ‒ ВЫШЕ СРЕДНЕГО…”

5

Недавно в спортивном зале ДЮСШ №2 состоялись традиционные соревнования по общефизической подготовке среди воспитанников детского сада №29 «Кораблик». Под контролем департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск эти соревнования проводятся уже на протяжении 7 лет.

Участие в ОФП принимало более полусотни мальчиков и девочек из трех подготовительных групп. Соревновались в четырех видах: отжимании, челночном беге, броске набивного мяча и прыжках в длину с места. 

Подобные соревнования среди детей всегда сопровождаются активной шумовой поддержкой. Болеют за всех и на протяжении всего времени. От этого едва ли можно было услышать команды мастера спорта России по дзюдо Оксаны Султановны Матчановой ‒ тренера-преподавателя по дзюдо в детском саду №29, которая была в роли главного судьи соревнований. В конце насыщенной основной части соревновательной программы, состоялись еще и веселые старты ‒ самый интересный и, пожалуй, самый шумный вид.

После такой физической нагрузки и серьезного эмоционального выплеска, начинающие спортсмены вернулись в родные стены «Кораблика», где их ждали восстановительные процедуры ‒ обед, а затем тихий час. 

Эти соревнования стали последними перед предстоящими летними каникулами воспитанников детского сада «Кораблик». Тренировочный процесс у них продолжится, однако окунуться в атмосферу состязаний дошколятам предстоит лишь осенью. 

«Дорогие ребята, не ленитесь. Берите в руки мяч и как можно больше проводите с ним времени. Ведь мяч ‒ один из основных снарядов, развивающий координацию…» ‒ вот так звучали наставления на летний период детсадовцам от тренеров О.Н. Воробьева и О.С. Матчановой.

В завершение оргкомитет соревнований дал свою оценку развития детей:

«Физическая готовность ребят ‒ выше среднего. Есть некоторые дети, которые могут дальше идти в спорт. Есть дети, которые показывают неплохие физические результаты. Основная цель соревнований ‒ выявить самых сильных. Во-первых, для того, чтобы их наградить за результаты, за труд. Дать понять ребенку, что за счет своего труда он может стать сильнейшим. Во-вторых, выявить способности ребенка, подсказать родителям, в какой вид спорта отдать его в будущем».

 

Случайное объявление