МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ЧАПАЕВСКА

9

В Чапаевске прошло выездное заседание комиссии по бюджетным, налоговым отношениям, социально-экономическому развитию муниципальных образований и совета представительных органов городских округов и муниципальных районов Самарской области. Чапаевск выбран местом проведения неслучайно, положительный опыт реализации проектов в области социально-экономического развития заслуживает внимания и тиражирования.

Встреча участников выездного совещания началась в администрации города, где они познакомились с работой финансового управления администрации городского округа. 

Дискуссию о проблемах и перспективах межбюджетных отношений между Самарской областью и муниципальными образованиями при формировании и исполнении местных бюджетов участники заседания продолжили за круглым столом в Колонном зале ДК им. В.И. Чапаева. 

Об опыте работы Чапаевска по выполнению значимых финансовых проектов доложил руководитель финансового управления В.В. Золин. В частности, он рассказал о ремонте дорог, жилых домов и внутридомовых территорий, повышении заработной платы работникам культуры и дополнительного образования, приобретении специализированной техники для обеспечения нужд городского хозяйства, и о строительстве в городе социально значимого объекта ‒ школы искусств. Владимир Викторович подчеркнул, что выполнение этих проектов стало возможным благодаря областным стимулирующим субсидиям по результатам выполнения показателей социально-экономического развития.

Руководитель управления региональных межбюджетных отношений министерства управления финансами Самарской области А.В. Александров обратил внимание участников заседания на строительство в Чапаевске современного и недорогого физкультурно-оздоровительного комплекса, подчеркнув, что этот пример достоин внимания и тиражирования и в других муниципалитетах области. 

Также в ходе заседания были заслушаны доклады С.В. Киселева – руководителя управления доходов и налоговой политики министерства управления финансами о выявлении и использовании резервов доходов местных бюджетов, и Д.В. Славецкого – исполнительного директора Ассоциации совета муниципальных образований Самарской области о стимулировании деятельности органов местного самоуправления в сфере поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности путем выделения межбюджетных трансфертов. 

После подведения итогов участники выездного заседания посетили два значимых объекта, реализованных в последнее время в городе, –  школу искусств №2 и ЗАО «ПЭС/СКК».

002

Случайное объявление