ПРАВОСЛАВНАЯ ЛИТЕРАТУРА – ПИЩА ДЛЯ НАШЕЙ ДУШИ

6

   Для многих людей мир православной, духовной литературы загадочен. Ведь мы не знакомимся с ним в школе или в институте. Обычно это лишь дополнительный источник для самообразования человека. 

   14 марта православными христианами России отмечается День православной книги. Праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания к духовно-нравственной литературе. Старшеклассники школы №1 попытались разобраться в предназначении духовной литературы на встрече с настоятелем храма прп. С. Радонежского отцом Сергием, которая состоялась в библиотеке им. Бондаренко. 
   В начале встречи библиотекарь Ольга Анатольевна познакомила ребят с историей возникновения духовной литературы. Оказалось, что появилась она задолго до появления книгопечатания в России и неразрывно была связана с первыми печатными изданиями, так как первое, что взялись печатать на несовершенных типографских станках – это как раз церковные книги. Дата праздника ‒ 14 марта тоже выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. 
    О том, какую же роль играет православная книга в современном мире, ребятам рассказал отец Сергий.
   ‒ Все мы знаем, что человек, с раннего детства воспитывающийся на хорошей, нравственной литературе, вырастает достойным гражданином, способным приумножить духовные богатства нашей страны. Православная книга учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни. Сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях современного общества, ‒ отметил о. Сергий. И по сложившейся хорошей традиции «молодого» праздника батюшка преподнес  в дар библиотеке книги православного писателя протоиерея Николая Агафонова.

Случайное объявление