СРЕДЬ ШУМНОГО БАЛА…

14

   Русские балы приобрели широкую популярность еще в 18 веке. Это было развлекательное действо, которое отражало новую европейскую культуру ‒ направления моды, музыкальные тенденции, этикетные ценности и стиль общения. 

   Начало русским балам было положено при Петре I Указом об ассамблеях от 26 ноября 1718 года, в котором значилось следующее: «Ассамблеи ‒ слово французское, которого на русском языке одним словом выразить невозможно, но обстоятельно сказать: вольное; в котором доме собрание или съезд делается не только для забавы, но и для дела; друг друга видеть и о всякой нужде переговорить, также слушать, что где делается, притом же и забава». К середине 19 века балы получили очень широкое распространение. К примеру, в Петербурге и в Москве проходили тысячи балов в год. Но и в небольших уездных городах балы были очень популярны. 
   Современные балы – тоже не редкость. По крайней мере, в нашем городе проведение бала стало ежегодной традицией. Меняются лишь участники, а это, как правило, старшеклассники образовательных учреждений города. Так, будущим выпускникам ничего не стоит станцевать для вас полонез, изящный падеграс или романтичный вальс. Азы исторических бальных танцев старшеклассники изучают в процессе подготовки к городскому балу. Очередной такой бал состоялся на большой сцене ДК им. В.И. Чапаева. 
   Музыкальная гостиная «Средь шумного бала…» пригласила зрителей воочию увидеть историю зарождающейся любви на одном из балов 19 века. Историю развития отношений юной красавицы и ее галантного кавалера обыграли артисты дворца культуры.  В зале собралось не менее десятка пар. Старшеклассники школы №10 уверенно выводили спокойные движения падеграса. Не успели закончиться его аккорды, как воспитанники гимназии закружились в волнующем вальсе, продолжил торжество полонез…  Наконец, окончательно разбередили сердце зрителя душевные песни: «Ланфрен-ланфра» в исполнении В. Киргинцева и А. Фатаховой, А. Савенковой, А. Глазова под аккомпанемент И. Силаевой. Всего участие в бале приняли более 50 человек. Это ученики школ №13, 10, 4, центра образования, гимназии и др. Организационную поддержку проекту оказали социальные партнеры. В завершении мероприятия менеджер МБУ «СКДК» М.Ю. Харымова вручила представителям партнеров  благодарственные письма департамента культуры и молодежного развития. А они, в свою очередь, вручили «приз спонсорских симпатий» ученикам гимназии. Специальным призом от членов независимого жюри – похвальным листом и набором радиомикрофонов ‒ награждены учащиеся школы №13. Впрочем, без подарков здесь не остался никто. Самую многочисленную группу поддержки организовала школа №10, которая также была удостоена приза. 
Завершили этот чудный бал волшебные звуки музыкальной композиции в исполнении В. Киргинцева, под которые каждую из прекрасных дам пригласил на танец свой кавалер.

Случайное объявление