ПАМЯТИ КОНСТАНТИНА СИМОНОВА

5

   В ноябре 2015 года советскому писателю, поэту, киносценаристу, журналисту и общественному деятелю Константину Михайловичу Симонову исполнилось бы 100 лет. В биографии Константина Симонова случались взлеты и падения, личные победы и порой просчеты, неудивительные для того сложного времени, в которое жил писатель. Тем не менее он остался в памяти современников и потомков как автор замечательных стихотворений, книг и сценариев.
   В нашем городе круглая дата со дня рождения великого поэта и писателя не осталась без внимания. Памяти Константина Михайловича Симонова в школе №23 была посвящена литературная встреча, на которой ребята читали стихи поэта, а педагоги рассказывали о непростой судьбе Константина Михайловича. 
   Мероприятие прошло на одном дыхании. По словам педагогического коллектива школы, такие встречи сегодня как никогда актуальны, ведь именно на подобных мероприятиях, в неформальной обстановке, ребята ещё раз возвращаются к своей истории, духовности и культуре.

СПРАВКА

    Константин (Кирилл) Михайлович Симонов (28 ноября 1915, Петроград ‒ 28 августа 1979, Москва) ‒ 
писатель, поэт, киносценарист.
   Симонова всегда считали писателем, обласканным властью. Выходили фильмы по его сценариям, ставились его пьесы, увеличивалось количество наград писателя, который назначался на высокие литературные должности ‒ Симонов несколько лет проработал редактором журнала «Новый мир» и «Литературной газеты». Он полностью поддерживал политику партии и был в ряду первых, кто осудил Пастернака за роман «Доктор Живаго» и Солженицына за его «антисоветские действия и высказывания». Но и список заслуг Симонова не мал ‒ это с его помощью советским читателям вернули романы Ильфа и Петрова, а книга «Мастер и Маргарита» увидела свет.

 

Случайное объявление