КОГДА МУЗЫКА СТАНОВИТСЯ ЧАСТЬЮ ДУШИ…

9

   Звуки гитары поистине завораживают… Они способны унести слушателя в самые далекие его мечты, насытить романтикой и даже страстью. По-настоящему понимаешь тех, кем музыка овладела еще очень давно, кто, несмотря на нехватку времени, давно уже пригласил её в свою повседневную жизнь. Таким человеком справедливо можно назвать преподавателя Детской музыкальной школы №1 К.И. Попандопуло и его коллегу О.Н. Чураеву. Вместе они создали интересный творческий дуэт и уже успешно выступают в рамках концертных вечеров гитарной музыки. Руководство школы талантливых педагогов отметило еще очень давно, первый их концерт состоялся еще в 2014 году. Уже тогда дуэт был воспринят публикой «на ура». Теперь же, в новом концертном зале ДМШ №2 гитарная музыка звучала по-особому волнительно. Концерт гитарной музыки состоялся в рамках городской педагогической филармонии «Музыка пяти веков». В зрительском зале не было свободных мест. Не удивительно, ведь на концерт собрались истинные ценители музыки. 
   Руководитель ДШИ №1 Е.В. Беспалова отметила: 
   ‒ Городская педагогическая филармония имеет просветительскую цель.  Это воспитание настоящего хорошего вкуса, это качественная музыка в живом исполнении. В рамках педагогической филармонии мы познакомимся с музыкой самых разных композиторов и самых разных направлений.
   И действительно, на концерте Елена Викторовна Беспалова рассказала зрителям о творчестве самых известных композиторов. А послушать образцы музыки, ставшей классикой, можно было в исполнении вышеназванного дуэта.

   После концерта К.И. Попандопуло рассказал нашей газете о том, какое место в его жизни занимает музыка.
   ‒ Константин Иванович, как пополняется Ваш репертуар от концерта к концерту? Нужно ведь еще и детям преподавать…
   ‒ Времени, конечно, не хватает. Стараюсь в рабочее и нерабочее время искать новые для себя мелодии, знакомить молодое поколение с более серьезными произведениями.
    ‒ А какие кумиры в музыке у Вас?
   ‒ Мне нравятся музыканты, произведения которых стали классикой, и современные гитаристы. Э. Пухоль, В. Гомес, Ф. Таррега – это классики игры на гитаре. Но мне импонирует и творчество современных гитаристов С.И. Руднева, А. Виницкого, В.В. Козлова, А.Н. Кофанова и других.

   Деятельность молодого педагога направлена, конечно же, на ребенка. Юным музыкантам предстоит научиться азам игры на гитаре а, возможно, и «обойти» своего наставника. В любом случае основная заслуга педагога заключается в процессе первичного формирования хорошего музыкального вкуса. Глядя на талантливых педагогов ДМШ №1, сомневаться в качестве не приходится.

Случайное объявление