ЗНАКОМСТВО С ГТО – С ДЕТСТВА

7

   28 ноября в небольших залах ДЮСШ №2, что на ул. Запорожской, было не протолкнуться: здесь проходило внутришкольное первенство по общей физической подготовке в рамках подготовки к сдаче норм ГТО. 

   Участие в этом мероприятии приняли более ста воспитанников спортшколы, юношей и девушек с отделений борьбы (дзюдо и самбо), бокса, футбола, волейбола и тяжелой атлетики, соревновавшихся в трех возрастных категориях: 2007 г.р., 2005-2006 г.р. и 2003-2004 г.р.
   Шанс проявить себя был у каждого из них: победители определялись в четырех видах многоборья – прыжке в длину с места, метании набивного мяча, челночном беге, а также в подтягивании на высокой перекладине (для юношей) и висе на согнутых руках на высокой перекладине (для девушек). По результатам выступления в четырех видах определялись победители и призёры в общем зачёте соревнований по ОФП.
   У юношей основная борьба развернулась между представителями отделений борьбы и футбола. В возрастной категории 2003-2004 г.р. первое общекомандное место заняли борцы, второе – футболисты, третье – боксеры (в личном зачете здесь также вне конкуренции были борцы – Денис Денисов, Александр Хомин и Рамиль Гарифуллов). Команда отделения борьбы была сильнее и в категории 2005-2006 г.р., опередив соперников – футболистов и тяжелоатлетов (Александр Кострикин первенствовал в личном зачете, Михаил Луков стал вторым, Никита Салмин – третьим). А вот среди мальчиков 2007 г.р. первой стала команда отделения футбола, борцы, выступавшие двумя командами, заняли второе и третье места (в личном зачете лучше остальных выступил Кирилл Величко, опередивший Никиту Михаленко и Алена Касимова).
   У девушек же заметную роль сыграли воспитанницы отделения волейбола. Они стали вторыми в командном зачете в категории 2003-2004 г.р., уступив команде отделения борьбы, и собрали несколько призовых мест в личном зачете. Анна Шевяхова разделила первое место с Анастасией Кузнецовой (борьба) в категории 2003-2004 г.р., а Анна Шеболдина и Анастасия Вольферц заняли, соответственно, второе и третье места. В категории 2005-2006 г.р. первой стала Виктория Шаляева, второй – Анна Вольферц, третьей – Ксения Даткун. У девочек 2007 г.р. все три первых места достались юным любителям борьбы: Марии Шевяховой, Маргарите Тюриной и Дарье Хоревой.
Кроме того, в каждом виде многоборья определялись победители и призеры в своих возрастных категориях.
   Руководитель структурного подразделения ДЮСШ №2 Наталья Елуферьева, подводя итоги мероприятия, отметила:
   – Соревнования по общефизической подготовке, ОФП, мы проводим каждый год. Сейчас мы посвятили их комплексу ГТО. На наших соревнованиях мальчишки и девчонки могли познакомиться с ГТО, попробовать свои силы – некоторые нормативы, например, в метании, у нас совпадают. Жаль, конечно, что у нашей спортшколы нет своего спортивного зала – соревнования мы проводили в зале борьбы и даже задействовали коридор. Но, несмотря на это, и дети, и их родители, которые оказали нам большую помощь в организационном плане, остались довольны состязаниями. Даже те, кто не сумел в этот раз попасть в число призеров – у них еще будут возможности проявить себя.

Случайное объявление