ИЗ КАТАРА – С ЗОЛОТОМ ЧЕМПИОНАТА МИРА!

37

   В минувшую субботу в столице Катара Дохе завершился чемпионат мира IPC (Международный паралимпийский комитет) по легкой атлетике.

   Соревнования в Дохе проходили с 22 по 31 октября. В состязаниях приняли участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничали не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.
   Российские легкоатлеты выиграли 69 наград различного достоинства (в том числе 24 золотых) и стали серебряными призерами неофициального командного зачета, уступив лишь спортсменам из Китая.
Свой вклад в общий результат сборной России внесли и представители Чапаевска. Правда, на выступлении Никиты Прохорова и Николь Родомакиной сказалось неудачное стечение обстоятельств.
   Николь на предыдущем мировом первенстве IPC во французском Лионе два года назад стала первой в прыжках в длину и была вполне готова защитить свой титул. Результаты, которые она показывала по ходу нынешнего сезона, свидетельствовали, что она находится в хорошей форме. Однако травма, полученная ею еще месяц назад на проходивших в Сочи Всемирных играх IWAS (Международная спортивная федерация колясочников и ампутантов) не только спутала подготовку к чемпионату, но и вообще не позволила Николь выступить в Дохе. 
   Никита Прохоров также ехал в Катар подтверждать завоеванный в Лионе статус сильнейшего в мире в толкании ядра и метании диска. Но стал жертвой катарского климата: в дни чемпионата мира в Дохе стояла непривычная для россиян в это время года жара, доходившая до 44 градусов. Перепады температуры на открытом воздухе и в помещениях с кондиционерами сыграли свою роль: Никита простыл, а потому показать свой реальный уровень так и не смог.
   На первом для себя старте – в секторе для метания диска – он стал четвертым. Затем было десятое место в соревнованиях по метанию копья. И лишь 29 октября, немного оправившись от болезни, Никита сумел опередить всех соперников в толкании ядра. Отправив снаряд на 15 м 67 см, он показал лучший результат сезона в мире (всего пары сантиметров не хватило, чтобы улучшить свой же собственный мировой рекорд) и получил золотую медаль.
   Чемпионат мира в Катаре стал последним официальным стартом сезона-2015. Теперь у наших спортсменов будет время залечить травмы и отойти от болезней. Именно это, по словам тренеров, Владимира Спирина и Павла Мужикова, является сейчас для Николь и Никиты главным. И от того, насколько быстро ребята придут в себя, будут зависеть планы по их дальнейшей подготовке. В том числе и к Паралимпийским играм – шансы попасть в Рио у них остаются хорошие.

Случайное объявление