КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ?

568

Чуть больше года назад перечень расходов россиян на содержание квартир пополнился ещё одним пунктом. Программа капитального ремонта стала одной из самых спорных за последние годы, немало вопросов и подозрений вызывает она и у жителей нашего города. «Почему я обязан платить в Самарский фонд, если живу в Чапаевске? Я плачу сегодня, а работы будут проводиться только через 10 лет! Если я поменяю квартиру, то все мои платежи сгорят?!» ‒ это наиболее часто встречающиеся вопросы, которые требуют ответов и разъяснений.

ПО ЗАКОНУ

Сегодня помимо платы за энергоресурсы и услуг по содержанию жилья согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Это положение не распространяется на многоквартирные дома, которые в установленном порядке признаны Правительством РФ аварийными и подлежащими сносу. Также от уплаты взносов освобождаются жильцы неприватизированных квартир, поскольку их собственником является муниципалитет, он и будет оплачивать взносы.

В настоящее время на территории города действует тариф 5,07 рублей за квадратный метр. В среднем собственнику двухкомнатной квартиры приходится оплачивать по 230 рублей ежемесячно, что составляет 2760 рублей в год. С одной стороны, сама по себе цифра не большая, с другой – для бÓльшей части чапаевских семей, считающих каждую копейку, это тоже деньги. Поэтому каждый сам решает вопрос: «Платить или не платить?». Всё бы хорошо, но встаёт большое НО ‒ даже если вы проигнорируете приходящие вам платёжки за капитальный ремонт, то долги никуда не денутся, они будут расти, как снежный ком. На основании судебного решения задолженность по капитальному ремонту может быть истребована путём обращения взыскания на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

КАПРЕМОНТ В ЧАПАЕВСКЕ

О том, как программа капитального ремонта реализуется в нашем городе, рассказывает заместитель руководителя МКУ «Управление городского хозяйства администрации городского округа Чапаевск» Владимир Михайлович Гусев:

На территории города находится 444 многоквартирных дома, практически весь жилой фонд приватизирован, поэтому собственники квартир обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт. На 1 сентября текущего года оплата составила 35%, за 4 месяца 2014 года было – 23%. Низкий процент оплаты связан с тем, что люди не верят в программу, к тому же до недавнего времени ГРЦ не принимали взносы на капремонт. Городская администрация, заботясь об удобстве жителей, эту проблему разрешило – на сегодняшний день, чтобы оплатить взносы за капитальный ремонт, не нужно далеко ходить, это можно сделать вместе с другими платежами в ГРЦ.

Если говорить о выполнении плана по капитальному ремонту на текущий год, то он составляет 75%. Из 16 домов, работы не начаты по двум объектам. Но здесь стоит отметить, что в 2015 году были закончены и те объекты, которые не успели завершить в 2014. Можно сказать, что в этом году план выполнен практически за два года.

Когда жители города видят наглядные результаты реализуемой программы, они начинают понимать, за что же они платят деньги. К примеру, в этом году проводились ремонтные работы по адресу Короленко, 70, жильцы с подозрением следили за происходящим, контролировали выполнение работ, в итоге они остались очень довольны результатом. В прошлом году в домах №22, 24, 26 по улице Ватутина производили ремонт крыши, в этом году сбор средств на капитальный ремонт в этих домах значительно вырос, жильцы поняли, что программа реально работает.

На 2016 год запланировано выполнить ремонтные работы в 26 домах на общую сумму 68 миллионов рублей. В этом году освоено 59,5 млн рублей, а вот собрано всего 18,5 миллионов. Конечно же, такая огромная разница тормозит реализацию программы. Те, кто, несмотря на все заверения Правительства, всё же не верит в сохранность денежных средств на счете регионального оператора, решением общедомового собрания могут выбрать формирование фонда капитального ремонта на специальном счете. Однако, в этом случае, собственники квартир должны помнить, что содержание счета и ответственность за проведение всех работ ложится на их плечи. Порой эта ноша является непосильной. Зачастую ремонтные работы стоят столько, что средства на их выполнение придется собирать десятилетие, а может и больше. В нашей практике был случай, когда жильцы дома, попробовав поработать самостоятельно, поняли, что в одиночку им не справиться и перевели свои накопления в Фонд капитального ремонта.

На конец сентября в Чапаевске 7 домов, которые приняли решение формировать фонд капитального ремонта на специальном счете. Но они всегда могут передумать.

В заключение, хочется отметить, что Фонд капитального ремонта – это своеобразная касса взаимопомощи, которая помогает глобально решить вопрос капитального ремонта жилого фонда.

Платить или не платить за капремонт каждый решает сам, ясно только одно ‒ отдать 200-300 рублей в месяц гораздо проще, чем 3000-4000 тысячи сразу за целый год.

СПРАВКА

Обеспечение проведения капитального ремонта в Самарской области лежит на «Региональном операторе (далее РО) Самарской области «Фонд капитального ремонта».

РО является структурой, образованной государством, создан решением Правительства Самарской области в целях реализации положений Жилищного кодекса РФ по организации работы региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов (Постановление Правительства Самарской области №247 от 6 июня 2013 года).  Учредитель Правительство Самарской области.

Собранные средства граждан хранятся на счёте, открытом в Управлении Федерального казначейства по Самарской области. Средства от граждан поступают в «Фонд капитального ремонта» напрямую, минуя счета управляющих компаний, что позволяет избежать нецелевого использования данных средств. Учет накапливаемых средств ведется по каждому дому и по каждому собственнику помещения.

Сохранность средств собственников гарантирована Правительством Самарской области. За неисполнение или ненадлежащее исполнение РО обязательств перед собственниками субсидиарную ответственность несет Правительство Самарской области.

РО несет ответственность за качество, объемы и сроки выполнения работ по капитальному ремонту. Куратором фонда является Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Сайт Фонда капитального ремонта Самарской области

www.капремонт-самара.рф

 «Единая информационно-справочная служба»

8 800 500 64 76 ‒ звонок бесплатный

Случайное объявление