“САМАРЕ ПРЕДСТОИТ ПРОДЕЛАТЬ БОЛЬШУЮ РАБОТУ”. ТРИ ГОДА ДО ЧМ-2018

66

25 июля в Санкт-Петербурге состоялась жеребьевка квалификационного раунда чемпионата мира по футболу-2018, который пройдет в России. А 26 июля стало известно, что шесть игр чемпионата, в том числе и один из матчей сборной России, примет «наша» Самара.

За происходящим в Санкт-Петербурге с интересом следили во всем мире. Тем приятнее, что среди участников мероприятия был и представитель Чапаевска. Анна Овчинникова, выпускница гимназии, аспирант ПГСГА, была активным членом команды, презентовавшей Самару гостям жеребьевки. Вернувшись из «северной столицы», она специально для «НГЧ» поделилась своими эмоциями и ожиданиями от чемпионата мира, а также рассказала о работе волонтером.

Как ты попала в число участников жеребьевки чемпионата мира в Санкт-Петербурге?

– Набор волонтеров на это мероприятие проводился по стандартной схеме: все желающие могли подать заявку на сайте турнира, после чего пройти отбор. Но конкретно моя позиция – «работа на коммерческой выставке» – изначально не предполагала работу волонтеров. Однако региональный комитет Чемпионата в г. Самара принял решение презентовать город с помощью студентов и молодых специалистов, готовых безвозмездно рассказать всему миру о своем городе. И к участию в жеребьевке в качестве представителя Самарского комитета были приглашены «проверенные», опытные волонтеры, в числе которых оказалась и я. Непосредственно в Санкт-Петербурге моя работа заключалась в том, чтобы рассказать делегатам из разных стран и официальным представителям ФИФА о подготовке к чемпионату мира в Самаре и ответить на все интересующие их вопросы.

  Какие впечатления у тебя остались от этой поездки?

– Эмоции, которые ты получаешь на подобных мероприятиях, всегда бесценны. Конечно, сама работа зачастую отнимает много сил, но то, что ты получаешь взамен, гораздо важнее. Прежде всего, ты чувствуешь себя частью большой международной команды, потому что волонтер выполняет по-настоящему важную работу, он – необходимое звено в цепочке, без него все разрушится. И когда ты получаешь новые навыки, чувствуешь, что растешь профессионально и выполняешь работу хорошо, это приносит еще больше удовольствия. Более того, такие события показывают, насколько достойно выглядит наше государство, проводя мероприятия на высоком уровне. И, конечно, волонтер – это, прежде всего, патриот.

Анна Овчинникова. Универсиада в Казани (2)

Удалось ли пообщаться с кем-то из звезд мирового футбола?

– Пообщаться со звездами футбола, к сожалению, мне не удалось. Но кроме футболистов на мероприятии волонтеры могли встретиться с другими спортсменами и медийными лицами: четырехкратный олимпийский чемпион, горячо любимый в нашей области гимнаст Алексей Немов присутствовал на выставке как представитель Саранска и Самары, Дмитрий Дибров как представитель Ростова-на-Дону предлагал всем гостям погрызть семечки, а Мисс Россия-2015 София Никитчук представляла Екатеринбург и заглянула к другим городам-хозяевам. 

Кроме ярких знаменитостей, волонтер имеет возможность познакомиться с не менее значимыми людьми, которые руководят процессами «изнутри», в частности, это были сотрудники регионального комитета г. Самара – молодые и энергичные ребята, а также руководитель подразделения ФИФА в г. Самара Сергей Субботин и председатель штаба регионального оргкомитета «Россия-2018» министр строительства Самарской области Алексей Гришин.

Ты наверняка бывала в Санкт-Петербурге и раньше. Город как-то изменился в преддверии жеребьевки?

– Санкт-Петербург всегда был прекрасным городом с развитой инфраструктурой, и принимать гостей он умеет вне зависимости от масштаба мероприятия. Очень хорошо поработали над оформлением – весь город, начиная с аэропорта, был украшен символикой приближающегося Чемпионата. А жители сожалели о том, что предварительная жеребьевка – это закрытое мероприятие, и даже на территорию Константиновского дворца, где она проходила, в эти дни простому обывателю попасть было невозможно.

Насколько внимательно ты сама следишь за футболом?

– Накануне такого грандиозного события, как «домашний» чемпионат мира, думаю, каждый россиянин хоть немного, но заинтересовался футболом. Я сама слежу за выступлениями самарского клуба «Крылья Советов», который знают и любят далеко за пределами нашей области. В рамках пресс-тура, который прошел в Самаре 16 июля, мне даже посчастливилось побывать на их тренировочной базе и пообщаться с главным тренером команды Франком Веркаутереном. 

Какие изменения ты хотела бы увидеть в Самаре к чемпионату мира?

– По показателям заинтересованности и готовности быть хозяином Чемпионата, Самара считается пятым городом после Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Казани. А проявленное к нам доверие подтверждается тем, что на самарском стадионе один из своих матчей проведет сборная России, а затем здесь состоятся два поединка плей-офф. Конечно, в 2018 году мне бы очень хотелось быть в составе команды, организующей этот праздник. Но за оставшиеся до турнира три года Самаре предстоит проделать большую работу, ключевыми моментами которой будут строительство стадиона, решение проблем с транспортным сообщением и обеспечением гостей проживанием. И работа в этих направлениях уже активно ведется. Стадион на 45 тысяч мест с рабочим названием «Космос Арена» сейчас, насколько известно, готов на 15 % – заложен фундамент и идет строительство первого этажа. Принята и готовится к реализации программа по улучшению транспортной мобильности города. Кроме того, в школах города Самары полным ходом проходит языковая подготовка будущих волонтеров ЧМ-2018. 

  – Как думаешь, наш Чапаевск будет в какой-либо степени «причастен» к турниру?

– Вполне возможно, что Чапаевск, благодаря своему расположению, как и Тольятти, привлечет внимание организаторов как место, где смогут разместиться гости Чемпионата. Ведь в Самару съедутся десятки тысяч любителей футбола не только из различных регионов России, но и из других стран. Кто-то из них наверняка «заглянет» и в наш город. У нас будет уникальная возможность показать Чапаевск всему миру. Поэтому нам всем предстоит немало потрудиться к лету 2018 года, чтобы произвести на гостей города самое благоприятное впечатление.

‒ С чего началось твое увлечение работой волонтером?

‒ Оно началось еще в школе – мы помогали детским домам проводить различные мероприятия, устраивали акции по сбору вещей и игрушек. О спортивном же волонтерстве я узнала незадолго до казанской Универсиады, когда по всем вузам проходила рекрутинговая кампания. Но тогда я еще не представляла, что это такое и насколько это может быть интересно. А сейчас я уже могу сказать, что волонтер получает шанс попробовать себя в качестве представителя какой-то другой сферы деятельности, посмотреть на то или событие не со стороны обывателя, а со стороны организатора, развить свой кругозор. Кроме ярких эмоций, ты всегда получаешь какие-то полезные навыки, знакомишься с настоящими профессионалами в различных областях. Для меня, например, поскольку я преподаю английский язык, очень полезно и интересно познакомиться с работой моего старшего коллеги, преподавателя МГПУ Константина Калинина, одного из лучших синхронных переводчиков в нашем регионе

‒ Какие соревнования и города тебе наиболее памятны?

‒ Если говорить о городах, то, несомненно, больше всего удивила Казань – своей самобытностью, культурой и цивилизованностью. И Всемирная летняя Универсиада 2013 года стала самым пока масштабным событием, в котором я принимала участие. Кроме того, как это ни странно, могу выделить клубный чемпионат Европы по дзюдо «Золотая лига», который прошел в Самаре в декабре прошлого года. Он дал мне возможность посмотреть на город с другого ракурса, глазами иностранцев. А для Самары это было большим событием, которое мы смогли провести на должном уровне. Также ровно год назад, в августе 2014 года, у меня был интересный опыт участия в проходившем в Калининграде этапе женского Гран-при – волейбольном турнире, где играли сильнейшие национальные сборные. Но там я была не в качестве волонтера, а журналистом, представляла один из волейбольных сайтов – оперативно отправляла фотографии и комментарии по ходу игр редактору портала. Это была отличная возможность ближе познакомиться с профессией журналиста. Тогда удалось много погулять по Калининграду: чудесный город со сложной и интересной историей, в котором сочетаются готические соборы, советские хрущевки, философия Канта и романтика Прибалтики…

Случайное объявление