ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

565

ГТО – эта аббревиатура наверняка знакома представителям старшего поколения, а вот молодые люди мало что знали о ней до недавнего времени. С 1 сентября 2014 года Указом Президента РФ в России был возрожден физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне". На начальном этапе в тестирование своей физической подготовленности были включены жители 12 регионов, в их число вошла и Самарская область. 
О том, как сдать ГТО и где в Чапаевске можно подготовиться к сдаче нормативов, рассказал заместитель руководителя МБУ «Физкультурно-спортивные центры» Иван Александрович Никишкин.

Z9zEgetAPmQ

–  Иван Александрович, что представляет собой новый комплекс ГТО? 
– Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Современные нормы ГТО включают в себя тестирование основных  видов  спортивно-прикладной деятельности: прыжки, бег, метание, лыжные гонки, подтягивание, плавание, стрельба, туризм. К сдаче ГТО допускаются граждане 11 возрастных групп, от 6 лет до 70 и старше.  Те, кто удачно сдаст нормы ГТО, получают бронзовый, серебряный и золотой значки. Планируется, что итоги сдачи норм ГТО школьниками будут учитываться при поступлении в ВУЗ.

– Когда в Чапаевске прошла первая сдача норм ГТО, и каков план дальнейшей работы?
– Для Чапаевска ГТО – событие не новое, так как первые сдачи нормативов в нашем городе прошли под руководством МКУ «Департамент физической культуры и спорта администрации городского округа Чапаевск» еще в 2012 году. План работы огромный: охватить как можно больше слоев населения и как можно больше возрастных ступеней. Сейчас в Чапаевске спортом занимается около 20% от общей численности населения. В дальнейшем, с помощью плана внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса на период 2014-2017 гг. в нашем городе, мы надеемся, что эта цифра вырастет до 35-40%.

– Кто сегодня сдаёт нормативы ГТО?
– В настоящее время ГТО сдают юноши и девушки возрастной категории 11-13 и 14-15 лет.

– Каковы первые результаты сдачи нормативов в нашем городе?
– 23 мая 2015 года на стадионе «Луч» прошёл первый этап Всероссийской декады сдачи норм ГТО. В этом мероприятии приняло участие 210 спортсменов, из них 178 сдали нормативы на золотой, серебряный и бронзовый значки. 
Из числа участников, сдавших нормативы на золотой знак, была сформирована сборная города из восьми человек, которая отправилась в город Отрадный на областные соревнования.

– Планируется, что с 2017 года нормативы ГТО будут сдавать все россияне. Как это будет на практике? 
– Тут все достаточно просто, тем более в наш век компьютерных технологий и электронных гаджетов. Каждому, кто захочет сдать нормативы комплекса ГТО, нужно будет зарегистрироваться на специальном сайте и ввести всю необходимую информацию. На этом же сайте появится информация о том, когда в городе будет проходить тестирование. За две недели до даты тестирования необходимо прийти в центр тестирования ГТО своего города и получить карточку участника.

– Сколько раз в жизни человеку предстоит сдавать нормативы?
– Человеку нужно будет сдавать нормы ГТО каждый раз при переходе из одной возрастной ступени в другую, всего таких ступеней 11: 6-8 лет, 9-10 лет, 11-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет, 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

– Если человек не сдал нормативов, как это может отразиться на его жизни?
– Если человек не сдал нормативы комплекса ГТО – ничего страшного, у него будут еще попытки, о которых он будет оповещен через электронное письмо и звонок из центра тестирования. До этого у человека будет время подготовиться, это можно сделать на наших спортивных объектах.

– Как подготовить к сдаче нормативов ГТО ребёнка? Достаточно ли уроков физкультуры или необходимы дополнительные занятия?
– Каждый ребенок развит по-разному, кому-то будет достаточно только уроков в школе, кому-то потребуются дополнительные тренировки, для этого у нас в городе есть различные секции: бокс, футбол, легкая атлетика, плавание, баскетбол, хоккей, рукопашный бой – на любой вкус. Проконсультироваться можно у специалиста по телефону: 2-10-15.

– Как взрослому человеку подготовиться к сдаче ГТО, если раньше к спорту он имел опосредованное отношение?
– На наших спортивных объектах, на стадионе «Луч», например, можно использовать беговые дорожки и турники. В спортивном комплексе есть тренажерный зал, который работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00, совершенно бесплатно. Также в городе есть бассейн. Остается только найти в себе силы и доказать самому себе на что ты способен и готов!

Случайное объявление