МОЛОДЁЖЬ В ДЕЙСТВИИ

51

«Мы никогда не сидим на месте – у нас огромное количество различных идей и планов, которые мы стараемся претворить в жизнь!» – утверждают активные участники Отдела по делам молодежи г.о. Чапаевск и Молодежной общественной организации "Новые люди" Екатерина Храмцова и Полина Журавлёва.

 

«Когда говорят, что у нас плохая молодежь, невоспитанная, наркоманы, алкоголики, я всегда начинаю спорить, ведь у нас замечательная молодежь, которая принимает активное участие во многих мероприятиях различного масштаба», – эти слова полковника в отставке, ветерана военной службы Юрия Матвеевича Кириллова как нельзя лучше характеризуют молодёжь нашего города.

В преддверии празднования 70-летия великой Победы городские молодёжные организации не могли остаться в стороне и активно взялись за дело. В настоящее время на базе ДК им. А.М. Горького отделом по делам молодежи, Молодежной общественной организацией "Новые люди", а также волонтерами Волонтерского Корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне реализуется программа «Перерыв на войну». В ходе которой подростки от 12 лет смогли своими глазами увидеть отрывки из фильмов с самыми важными моментами войны. Организаторы специально выбрали самые трогательные, захватывающие дух, а иногда и страшные моменты, чтобы передать весь  ужас войны, чтобы ребята осознали, чего стоила для ветеранов эта Великая Победа.

В городе создано отделение всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов.

SX6mnS8STyA

Екатерина Храмцова и Полина Журавлёва поделились планами молодёжных организаций на предстоящие праздники.

 

«Георгиевская ленточка» – стала уже традиционной, этот год не станет исключением. В 20 числах апреля жители города смогут получить Георгиевскую ленточку – условный символ военной славы. Чтобы продемонстрировать уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, и всенародную гордость за Великую Победу достаточно прикрепить её на одежду.

 

«Пост №1» – ещё одна традиционная для нашего города акция. Ежегодно у Монумента Славы волонтёры несут Почетный караул.

 

 «Полотно Победы». Эта акция проводилась ещё к 65-летию Победы по всей России. В этом году волонтеры решили повторить ее на территории нашего города. 1400 ветеранов проживает сейчас в Чапаевске, среди которых 69 участников ВОВ, труженики тыла, дети фронта. На небольших кусочках красной ткани написаны данные практически всех живых свидетелей тех страшных лет. Более тысячи кусочков уже собраны, сшитые вместе они станут огромным полотном Победы, которое пронесут по Комсомольской площади 9 мая.

O19JWyBgPi4

«Бессмертный полк» – общественная акция, в которой принимают участие более 500 городов в 7 странах мира. Эта гражданская инициатива, представляющая собой шествие в колонне с портретами родственников-фронтовиков, призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины.  Не останется в стороне и наш город.

 

«Сирень Победы». 1 мая 2015 года во всех субъектах Российской Федерации молодёжь, ветераны Великой Отечественной войны, руководители субъектов Российской Федерации и представители региональных СМИ совместными усилиями в заранее согласованных и подготовленных местах осуществят высадку аллей Победы из молодых кустов сирени. В этой акции могут принять участие все желающие, стоит только посадить в своём дворе кустик сирени.

 

Флэшмоб «День Победы» – ещё одна общественная акция. В одном месте и в одно время соберутся жители городов для того, чтобы хором спеть гимн Победы – песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». В мероприятии смогут принять участие все желающие вне зависимости от того, какими вокальными данными они владеют.

 

Все акции направлены на то, чтобы день Победы стал действительно всенародным праздником, в котором принимала активное участие молодежь. Память о великом подвиге нашего народа должен жить вечно!

Случайное объявление