ИТОГИ ЗИМНЕГО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОГО СЕЗОНА

67

Чапаевские легкоатлеты завершили зимний соревновательный сезон. Его итоги оказались для них более чем впечатляющими.

Последним зимним стартом стали Всероссийские соревнования и Первенство России по легкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, прошедшие в Саранске в начале марта. Наш город на этих соревнованиях представляли Николь Родомакина, Никита Прохоров, Роман Андреев, Дмитрий Сакеев и Александр Ковальский.

Николь Родомакина установила в Саранске сразу два рекорда России: в беге на 60 метров и в прыжках в длину. Никита Прохоров установил рекорд страны в толкании ядра. Роман Андреев и Дмитрий Сакеев добились побед в первенстве России в своих классах. Александр Ковальский стал четвертым на дистанции 400 м.  Все эти результаты позволяют с оптимизмом ждать следующий, олимпийский сезон. Кроме того, высокую оценку выступлению чапаевцев дал вице-президент Паралимпийского комитета России Лев Селезнев.

Но чапаевской школе легкой атлетики можно гордиться не только успехами паралимпийцев. В этом сезоне высоких результатов добились наши спортсмены и в «классических» дисциплинах. Впервые в истории Чапаевска призовое третье место в метании диска среди юниоров в первенстве России занял Даниил Фокин. В беге на 60 м выполнили норматив кандидата в мастера спорта Давыд Чергиштян и Дмитрий Земсков, на этой же дистанции норматив первого взрослого разряда показали Глеб Гусаков, Александр Журавлев и Анастасия Захарова. Заметного прогресса в нынешнем сезоне добился и Даниил Ледяев: в толкании ядра и метании диска он стал безоговорочным лидером в юношеской сборной Самарской области.

Планы на летний сезон у наших спортсменов, по словам их тренеров, Павла Мужикова, Владимира и Николая Спириных, также довольно амбициозны. Николь Родомакиной и Никите Прохорову предстоит подготовка к чемпионату мира, который состоится в октябре в столице Катара Дохе. Роман Андреев и Даниил Сакеев поспорят за попадание в основной состав сборной России. Даниил Фокин продолжит подготовку к отборочным соревнованиям чемпионата Европы (последний отбор пройдет в Чебоксарах в конце июня). Хорошие шансы на участие в составе юношеской сборной Самарской области в Спартакиаде школьников России имеют Даниил Ледяев, Роман Андреев, Полина Тюнина и Давыд Чергиштян.

Первые соревнования летнего сезона традиционно пройдут в Чапаевске 30 апреля. Ими станет турнир памяти К.А. Емельянова.

Случайное объявление